523487-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Metallbau- und Fassadenarbeiten (Putzreparatur + Mängelbeseitigung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMetallbau- und Fassadenarbeiten (Putzreparatur + Mängelbeseitigung)
BeschreibungMetallbauarbeiten I PR-Fassade & Mängelbeseitigung
Interne KennungSGOEP-2026-0043 / B-43
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Einbau der Fenster war ursprünglich gemäß Terminplan vom 22.07.2025 und Vergabeunterlagen/Auftragsschreiben für KW10/11 2026 vorgesehen. Allerdings erfolgte das Aufmaß vor Ort durch die Fa.X erst Mitte März und die anschließende Phase der Werk- und Montageplanung dauerte bis zum 22.04.2026. Am 21.04.2026 teilte uns die Firma X mit, dass sich der Montagebeginn aufgrund von Lieferverzögerungen und Personalmangels auf den 04.05.2026 verschieben würde. Tatsächlich erfolgte der Montagebeginn nach erneuter Fristsetzung erst am 18.05.2026, was bei den Folgegewerken einen Verzug von 11 Wochen verursachte. Erst am 30.06.2026 erhielten wir nach wiederholter Aufforderung zur Fertigstellung der Leistung von der Fa. X die Information über den Insolvenzantrag und am 07.07.2026 die Information des vorläufigen Insolvenzverwalters, dass mit Fertigstellung der offenen Leistungen nicht mehr zu rechnen sei. Zum Zeitpunkt der Ausschreibung der Restarbeiten befindet sich das Gewerk Metallbauarbeiten bereits 19 Wochen im Verzug. Um die Arbeiten der Folgegewerke und die Fertigstellung des Bauabschnitts nicht noch weiter zu verzögern und Folgekosten durch Schadenersatzansprüche, längere Gerüststandzeiten bzw. Mietkosten für die Interimscontainer zu vermeiden, muss die erneute Ausschreibung mit verkürzter Angebotsfrist erfolgen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer bisherige Auftragnehmer hat die beauftragten Leistungen nicht mängelfrei bzw. vollständig ausgeführt, weshalb einige Teile der Leistung erneuet ausgeschrieben werden. Die Pfostenriegelfassade ist vollständig zu liefern. Die bereits gelieferten und montierten Fenster wurden nicht vollständig/mängelfrei ausgeführt. Es fehlen unter anderem einige Glashalteleisten sowie Dichtungen. Ein Glas ist defekt und muss getauscht werden.
Interne KennungLOT-0000