523511-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Versorgung mit elektrischer Energie (2026 - 2028)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVersorgung mit elektrischer Energie (2026 - 2028)
BeschreibungStromversorgung des Klinikums Darmstadt und seiner Tochtergesellschaften in den Jahren 2026 - 2028 (nicht verlängerbar). Belieferung von standardisiert handelbaren Produkten (Jahres- und Quartalstranchen Base und Peak, anteilig Ökostrom) für RLM-Abnahmestellen; der Ausgleich erfolgt am Spotmarkt. Jahresmengen an RLM-Abnahmestellen waren 15.144 MWh (2023), 10.906 MWh (2024) und 6.568 MWh (01.01. - 24.07.2025). Belieferung für SLP-Abnahmestellen gem. Ausschreibungsunterlagen. Jahresmengen an SLP-Abnahmestellen waren 35 MWh (2023) und 36 MWh (2024).
Interne KennungT08
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000