523550-2026 - Ergebnis
Deutschland – Aufladegeräte – Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme einer Ladeinfrastruktur für Elektrobusse (LIS) inkl. Zubehör für die Hausemann und Mager GmbH & Co. KG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Aufbau und Inbetriebnahme einer Ladeinfrastruktur für Elektrobusse (LIS) inkl. Zubehör für die Hausemann und Mager GmbH & Co. KG
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Lieferung, der Aufbau und Inbetriebnahme einer Lad-einfrastruktur inkl. Lade- und Lastmanagementsystem für Niederflur-Linienbusse inkl. Service- und Supportleistungen zur Gewährleistung eines störungsfreien Betriebs. Die Leistungsumfang wird in einem Fachlos ausgeschrieben. Mit dieser Investition verfolgt das Unternehmen Hausemann und Mager GmbH & Co KG, den öffentlichen Personennahverkehr nachhaltiger und effizienter zu gestalten. Durch den Einsatz emissionsfreier Elektrobusse wird ein wichtiger Beitrag zur Reduzierung von CO₂-Emissionen sowie zur Verbesserung der Luftqualität und des urbanen Mobilitätsangebots geleistet. Zudem wird die langfristige Sicherstellung eines modernen und leistungsfähigen öffentlichen Verkehrsangebots unterstützt. Die Haupttätigkeiten im Rahmen dieser Beschaffung beinhaltet im Wesentlichen: • Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme von einer oder mehr Leistungseinheiten mit insgesamt 3 Ladepunkten für den Betrieb von 12-Meter-Niederflur-Elektrobussen inkl. Erd- und Tiefbauarbeiten, die optional auf mindestens 6 Ladepunkte erweiterbar ist • Insgesamt müssen 600kW auf 6 Ladepunkte verteilt zur Verfügung stehen, wobei jeder Ladepunkt mit mindestens 80 kW bei paralleler/simultaner Ladung geladen werden können muss • 3 Ladepunkte (200 kW pro Ladepunkt – bei paralleler/simultaner Ladung) • Erweiterbar um mindestens 3 weitere Ladepunkte (80 kW pro Ladepunkt – bei paralleler/simultaner Ladung) • Erd- und Tiefbauarbeiten gem. Vertragsunterlagen • Weitere Dienstleistungen (vgl. Vertragsunterlagen) • Service- und Wartungsleistungen (vgl. Vertragsunterlagen) Hinweis: Eine Trafostation mit 1000 kVA ist bereits vorhanden und daher nicht Gegenstand dieser Ausschreibung.
Interne Kennung2024 07 914-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31681500 Aufladegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31158100 Batterieladegeräte
5. Los
LosLOT-0000