See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ACD/PMO24 – Accord-cadre en matière de services de consultance pour des missions de mise en place de PMO et de gestion de projets transversaux sur la période 2025-2029
Beschreibung: L’objet du présent accord-cadre est la fourniture de services de consultance en faveur de l’ACD en vue de la mise en place d’une gouvernance en gestion de projets et d’assistance à la maîtrise d’ouvrage dans l’intérêt du portefeuille de projets des différents services internes de l’ACD.
Interne Kennung: 2501978
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48331000 Projektmanagementsoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Assistance à la mise en place d’un PMO
Beschreibung: Le lot 1comporte les services suivants sans préjudice quant à l’ordre d’exécution à travers les marchés subséquents : 1. Mise en place du PMO 1.1 Analyse de la situation actuelle et diagnostic initial 1.2 Définition du PMO 1.3 Mise en place des processus et outils 1.4 Gouvernance et gestion du portefeuille 2. Former et accompagner les équipes 3. Accompagner la transformation
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Services de chef de projet spécialisé dans le domaine des ressources humaines
Beschreibung: Ce lot consiste à assister l’ACD dans la mise en oeuvre des projets dans le cadre du programme de transformation de l’ACD, et plus particulièrement pour les initiatives portant sur la thématique de la gestion des ressources humaines comme, par exemple, les processus liés au recrutement, la gestion quotidienne d'un service RH, le développement des compétences.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Services de chef de projet spécialisé dans le domaine légal et législatif
Beschreibung: Ce lot consiste à assister l’ACD dans la mise en oeuvre des projets dans le cadre du programme de transformation de l’ACD et plus particulièrement pour les initiatives portant sur la thématique des projets à vocation légale ou législative et/ou réglementaires (exemple : nouvelle loi sur l'impôt foncier, pilier 2, FASTER, DAC8, ...), nécessitant la mise en oeuvre de textes légaux nationaux à la fois dans les services opérationnels mais aussi dans les outils informatiques de l'ACD.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Services de chef de projet spécialisé dans le domaine organisationnel
Beschreibung: Ce lot consiste à assister l’ACD dans la mise en oeuvre des projets dans le cadre du programme de transformation de l’ACD et plus particulièrement pour les initiatives portant sur la thématique des projets organisationnels (exemple : mise en place de nouvelles divisions/équipes tel qu'un Centre de connaissance, d'un centre de formation, des projets logistiques, ...), nécessitant une coordination durant leur
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Services de chef de projet spécialisé dans le domaine de la communication et des relations clients internes et externes
Beschreibung: Ce lot consiste à assister l’ACD dans la mise en oeuvre des projets de transformation de l’administration, et plus particulièrement pour les initiatives portant sur la thématique des projets à destination des contribuables de l'ACD (exemple : nouvelle déclaration des personnes physiques, portail pour les entreprises, dématérialisation des communications vers les contribuables, ...), nécessitant une coordination durant l'implémentation dans les services opérationnels mais aussi dans les outils informatiques de l'ACD.
Interne Kennung: 5