523655-2022 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Messinstrumente
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EHD-Tribometer (EHD Ultra Dünnfilm Messgerät)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-TUK-1708
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38300000 Messinstrumente
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf, Lieferung und Inbetriebnahme eines EHD Tribometer (auch als EHD Ultra Dünnfilm Messgerät bezeichnet) gemäß technischer Spezifikationen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen, 38126000 Oberflächen-Messgeräte, 38424000 Mess- und Steuergeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kauf, Lieferung und Inbetriebnahme eines EHD Tribometer (auch als EHD Ultra Dünnfilm Messgerät bezeichnet) gemäß technischer Spezifikationen. Hochbelastete geschmierte Paarungen werden im Allgemeinen als elastohydrodynamische (EHD) oder thermo-elastohydrodynamische (TEHD) Kontakte bezeichnet.
Ein solches Gerät kennzeichnet sich durch den geschmierten Kontakt zwischen separat angetriebener Scheibe und Kugel bzw. Walze. Bei verschiedenen Kontaktkräften, Geschwindigkeiten, Schlupfzuständen und Temperaturen kann dabei die Reibung und die Schmierfilmdicke im Kontakt - bei Verwendung einer Saphir- oder Chrom beschichteten Glasscheibe mit einem Weißlichtinterferometrieverfahren (oder einer geeigneten Alternative) lokal aufgelöst - bestimmt werden. Das Gerät soll die Möglichkeit haben, ein automatisiertes Testprogramm selbstständig abzuprüfen. Die automatisiert ablaufenden Messungen dienen der Bestimmung von Schmierfilmdicken in Abhängigkeit der Schmierstoffeigenschaften und Betriebsbedingungen. Die Prüfergebnisse können auf reale Bauteile, wie Wälzlager und andere Getriebekomponenten übertragen werden.
Der Prüfstand erweitert die Messmöglichkeiten hinsichtlich der elementaren Prüfungen der physikalischen Stoffeigenschaften, z.B. der Viskosität in Abhängigkeit von Druck, Temperatur und Schergefälle, und bietet experimentelle Vertiefungen der grundlegenden Tribo-Kenntnisse auf den Gebieten der Stoffdatenanalyse. Die physikalische Modellierung kann durch die am Prüfstand gefundenen Ergebnisse verifiziert werden.
Technische Spezifikation
- Normalkraft im Spalt: 2 - 50 N
- Schmierfilmdicke: bis zu 1.000 nm mit +/- 1 nm Auflösung
- Max. Temperatur: bis zu 150GradC (steuerbar)
- Kontaktpressung: 0-2 GPa
- Geschwindigkeit: 0-20 m/s
- 3D-Oberflächenaufnahme
- Equipment: 10x shärische Prüfkörper, 1 x Prüfkörperscheibe, 1x Scheipe für Mappe
- Hardware: EHD-System mit Spektrometer und Steuer- sowie Datenverarbeitungssoftware
- Kühlsystem: Öl-Kühlaggregat
- Sonstiges: Installation, Inbetriebnahme und Schulung in Werktagen, telefonischer Support, EHD-Produkterfahrung in Jahren, Angabe von 3 wissenschaftlichen EHD-Referenznutzern aus der Forschungslandschaft sowie Angaben der Höhenabmaße.
Sowie den Beschreibungen in der Bewertungsmatrix.