523703-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Mandantenfähige NGN-Plattform auf Basis Unify OpenScape Voice
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMandantenfähige NGN-Plattform auf Basis Unify OpenScape Voice
BeschreibungDataport als IT-Dienstleister betreibt bereits seit über 10 Jahren eine Unify Open-Scape Voice NGN-Plattform für die Freie und Hansestadt Hamburg mit 70.000 Usern. Dataport erbringt hier die gesamten Betriebsleistungen angefangen von der Einrichtung und Konfiguration der Systeme und Nebenstellen bis hin zum 1st- und 2nd-Level Support. Störungen, die an den Dienstleister Unify gemeldet werden, sind fast ausschließlich Störungen, die im 3rd-Level des Herstellers, also in der Entwicklung, bearbeitet werden müssen. Weiterhin werden Standard-Betriebsprozesse, wie die Einrichtung neuer Teilnehmer in den verschiedenen Systemen, vollautomatisiert in den diversen Systemen und Anwendungen eingerichtet. Viele weitere Betriebsprozesse sind teilautomatisiert. Die Betriebserfahrung von Dataport stellt ein wesentliches Asset für die Wertschöpfung dar und wurde über die Jahre aufgebaut. Aus diesem Grunde wurde entschieden eine mandantenfähige Lösung auf Basis Unify OpenScape Voice zu planen und auszuschreiben um die umfangreiche Betriebserfahrung der Dataport für weitere Kunden zukünftig nutzen zu können. Die genannten Punkte verdeutlichen den hohen Professionalisierungsgrad wie auch die hohe Dienstleistungstiefe von Dataport beim Betrieb der OpenScape Unify Voice NGN-Plattform. Gegenstand der Beschaffung ist eine mandantenfähige Next Generation Network Plattform (NGN/NGN-Plattform) für VoIP-Telefonieservice auf Basis Unify Open-Scape Voice (OSV). Die mandantenfähige NGN-Plattform soll in Rechenzentren der Dataport aufgebaut werden und soweit sinnvoll und zielführend auf virtuellen Maschinen des Auftraggebers installiert werden. Die Beschaffung umfasst sowohl die eigentliche Produktionsumgebung wie auch eine identische aber kleiner dimensionierte Staging-Umgebung. Dieses als mandantenfähige NGN-Plattform bezeichnete System soll so konzeptioniert und aufgebaut sein, dass die Plattform die Anschaltung mehrerer Mandanten sowohl funktional als auch von der Skalierung unterstützt. Ein Ausbau auf bis zu 100.000 Nebenstellen soll vom Konzept und dem aufgebauten System unterstützt werden. Der Einsatz der NGN-Plattform ist im ersten Schritt vorgesehen für die beiden Mandanten bzw. Kunden von Dataport, für das Land Sachsen-Anhalt (ST) und die Freie Hansestadt Bremen (FHB). Die ausgeschriebene Rahmenvereinbarung ist die vertragliche Grundlage für die Beschaffung der Komponenten der NGN-Plattform. Die Rahmenvereinbarung soll für eine Laufzeit von sechs Jahren abgeschlossen werden. Diese setzt sich aus einer bis zu zweijährigen Aufbau- und Migrationsphase und vier weiteren Vertragsjahren (Betriebsphase) zusammen. An das Vertragsende schließt sich z. B. für den Fall eines Systemwechsels eine einmalige Verlängerungsoption für den Auftraggeber für eine zweijährige Ausstiegsperiode an. Es ist beabsichtigt, einen EVB-IT Systemvertrag abzuschließen.
Interne KennungDP-2024000066
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 51000000 Installation (außer Software), 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das Recht, die Laufzeit der Rahmenvereinbarung einmalig um eine zweijährige Ausstiegsperiode zu verlängern (z. B. für den Fall eines Systemwechsels).