523737-2024 - Ergebnis
Deutschland – Chemische Erzeugnisse – Vergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Laborverbrauchsmaterialien (Kunststoff)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Laborverbrauchsmaterialien (Kunststoff)
BeschreibungVergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Laborverbrauchsmaterialien (Kunststoff)
Interne KennungUni-HD.2024.780_Laborverbrauchsmaterial-Plastik_ZNF-RV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24000000 Chemische Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33696500 Laborreagenzien
5. Los
LosLOT-0001
Titel- LOS 1: Material Nunc
BeschreibungAusgeschrieben wird Lieferung von verschiedenen Laborverbrauchsmaterialien - aufgeteilt in 10 Lose/Hersteller - für das Zentrallager des Zentralbereichs Neuenheimer Feld der Universität Heidelberg. Es handelt sich hierbei um den laufenden Jahresbedarf der Universität Heidelberg. Die aus diesem Vergabeverfahren resultierende Rahmenvereinbarung inkl. der hierin enthaltenen weiteren Leistungsaspekte wird durch den Zentralbereich Neuenheimer Feld der Universität Heidelberg betreut. Die Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre mit einer zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils ein weiteres Vertragsjahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre. Erläuterung zur Angebotsaufforderung von Produkten eines bestimmten Herstellers: Dieses Vergabeverfahren bezieht sich speziell auf Produkte von bestimmten Herstellern bzw. Marken. Das Zentrallager betreut eine hohe Anzahl von Instituten und Einrichtungen der Universität Heidelberg sowie Klinika der Medizinischen Fakultät Mannheim. Somit muss über den Onlineshop bzw. das Lieferprogramm des Zentrallagers eine große Bandbreite von Chemikalien und Laborverbrauchsmaterialien verschiedener Hersteller zur Verfügung stehen. Die Vielfalt der Produkte ist notwendig, da jede Einrichtung bzw. die Forschungsprojekte auf bestimmte Produkte bzw. Materialien ausgerichtet sind und die Verwendung anderer Produkte als bisher oder ein Wechsel von Produkten die Forschungs- bzw. Fachaufgaben einer Einrichtung erheblich beeinträchtigen oder sogar nicht durchführbar machen könnten. In diesem Sinne werden zeitnah weitere Vergabeverfahren veröffentlicht oder sind bereits veröffentlicht, mit denen zum einen wieder Produkte spezieller Hersteller abgefragt werden und zum anderen Vergabeverfahren in denen jeweils Alternativprodukte angeboten werden können.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel- LOS 2: Material Eppendorf
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Titel- LOS 3: Material Falcon
Interne Kennung3
LosLOT-0004
Titel- LOS 4: Material Corning
Interne Kennung4
LosLOT-0005
Titel- LOS 5: Material Axygen
Interne Kennung5
LosLOT-0006
Titel- LOS 6: Material GE/Cytiva
Interne Kennung6
LosLOT-0007
Titel- LOS 7: Material Avant
Interne Kennung7
LosLOT-0008
Titel- LOS 8: Material Neolab
Interne Kennung8
LosLOT-0009
Titel- LOS 9: Material Sonstige
Interne Kennung9
LosLOT-0010
Titel- LOS 10: Material Sorensen Bioscience
Interne Kennung10