523755-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen für Bauprojekt "nex:us"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen für Bauprojekt "nex:us"
BeschreibungIm Rahmen des Projektes "nex:us" beabsichtigt die enercity Netz GmbH die Sanierung und Umbau von Bestandsgebäuden am Standort Ricklingen (RK), sowie den Neubau eines Lager- und Logistikgebäudes. Der Projektsteuerer soll das Gesamtprojekt über alle Projektstufen hinweg koordinieren und steuern - insbesondere hinsichtlich Kosten, Terminen, Schnittstellen, Vergaben, Berichtswesen und Projektorganisation. Dazu gehören u. a. Kosten- und Finanzcontrolling, Terminplanung mit Soll-Ist-Abgleich, Koordination der Planer und Bauunternehmen, Unterstützung bei Vergabeverfahren sowie die Sicherstellung, dass Planung und Bauablauf mit den betrieblichen Anforderungen am Standort Ricklingen zusammenpassen.
Interne Kennung2026_000000054441
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer hat die nachfolgenden Grundleistungen des Leistungsbilds "Projektsteuerung" gemäß § 2 der Leistungs- und Honorarordnung Projektmanagement (AHO-Schrift Nr. 9 "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft - Standards für Leistungen und Vergütung", 5. Aufl., Stand März 2020) zu erbringen. Hinsichtlich der dort verwendeten Begriffe gelten die Definitionen gemäß § 2 Abs. 5 des o. g. AHO-Leistungsbildes. 1.1 Projektstufe 1: Projektvorbereitung Handlungsbereiche A-E vollständig 1.2 Projektstufe 2: Planung Handlungsbereiche A-E vollständig 1.3 Projektstufe 3: Ausführungsvorbereitung Handlungsbereiche A-E vollständig 1.4 Projektstufe 4: Ausführung Handlungsbereiche A-E vollständig 1.5 Projektstufe 5: Projektabschluss Handlungsbereiche A-E vollständig Hinsichtlich der in den einzelnen Projektstufen und Handlungsbereichen vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen gelten der "Kommentar zu den Grundleistungen der Projektsteuerung" in Abschnitt 3 der o. g. AHO-Schrift Nr. 9 sowie den projektspezifischen Konkretisierungen.