523757-2026 - Planung
Deutschland – Bauaufsicht – Bauüberwachungsleistungen zur Sanierungsbaumaßnahme "Boden- und Grundwassersanierung in 08371 Glauchau"
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachungsleistungen zur Sanierungsbaumaßnahme "Boden- und Grundwassersanierung in 08371 Glauchau"
BeschreibungBauüberwachungsleistungen zur Sanierungsbaumaßnahme am Altstandort „ehem. Chemische Reinigung und Wäscherei Bernhard Dalichow GmbH“, Siedlerweg 57, 08371 Glauchau (AKZ 7320 0145) Bauüberwachungsleistungen zur Umsetzung der Sanierungsbaumaßnahme am oben genannten Altstandort, bestehend aus Bodenaustausch mit Großlochbohrungen, Entsorgung, Grundwasserförderung und -reinigung sowie Verwahrung eines Tiefbrunnens. Die Leistung ist in drei Lose aufgeteilt: ● Los 1: Bauoberleitung ● Los 2: Örtliche Bauüberwachung und Fremdprüfung ● Los 3: Sicherheits- und Gesundheitsschutz-Koordination
Interne Kennung1390-2026-1033-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauüberwachungsleistungen zur Sanierungsbaumaßnahme "Boden- und Grundwassersanierung in 08371 Glauchau" LOS 1 Bauoberleitung
BeschreibungBauüberwachungsleistungen zur Sanierungsbaumaßnahme am Altstandort „ehem. Chemische Reinigung und Wäscherei Bernhard Dalichow GmbH“, Siedlerweg 57, 08371 Glauchau (AKZ 7320 0145) Bauüberwachungsleistungen zur Umsetzung der Sanierungsbaumaßnahme am oben genannten Altstandort, bestehend aus Bodenaustausch mit Großlochbohrungen, Entsorgung, Grundwasserförderung und -reinigung sowie Verwahrung eines Tiefbrunnens. Die Leistung ist in drei Lose aufgeteilt. ● Los 1: Bauoberleitung Fachliche, terminliche und wirtschaftliche Steuerung der Gesamtmaßnahme gegenüber dem Auftraggeber. Koordination der auf der Baustelle tätigen Fachunternehmen (Bodenaustausch, Grundwasserhaltung, Brunnenverwahrung, Entsorgung). Überwachung der Einhaltung von Sanierungszielen, Bauzeitenplan und Kostenrahmen. Abstimmung mit Auftraggeber, Genehmigungsbehörden und sonstigen Beteiligten (u. a. Stadt Glauchau, untere Wasserbehörde). Prüfung und Freigabe von Nachträgen und Abschlagsrechnungen.
Interne Kennung1390-2026-1033-OV LOS 1
LosLOT-0002
TitelBauüberwachungsleistungen zur Sanierungsbaumaßnahme "Boden- und Grundwassersanierung in 08371 Glauchau" LOS 2 Örtliche Bauüberwachung und Fremdprüfung
BeschreibungBauüberwachungsleistungen zur Sanierungsbaumaßnahme am Altstandort „ehem. Chemische Reinigung und Wäscherei Bernhard Dalichow GmbH“, Siedlerweg 57, 08371 Glauchau (AKZ 7320 0145) Bauüberwachungsleistungen zur Umsetzung der Sanierungsbaumaßnahme am oben genannten Altstandort, bestehend aus Bodenaustausch mit Großlochbohrungen, Entsorgung, Grundwasserförderung und -reinigung sowie Verwahrung eines Tiefbrunnens. Die Leistung ist in drei Lose aufgeteilt. ● Los 2: Örtliche Bauüberwachung und Fremdprüfung Kontinuierliche Präsenz und fachtechnische Überwachung vor Ort während der gesamten Sanierungsbauausführung, insbesondere bei Bodenaustausch mit Großlochbohrungen, Grundwasserabsenkung im Austauschbereich und Verwahrung des Tiefbrunnens TB 2/63. Qualitätskontrolle der Ausführung anhand des Sanierungsplans und der Vergabeunterlagen, Organisation und Begleitung baubegleitender Boden- und Bohrgutbeprobungen, Führung des Bautagebuchs, Prüfung von Aufmaßen und Rechnungen. Ergänzend unabhängige Fremdüberwachung zur Plausibilisierung der Eigenüberwachung des ausführenden Unternehmens, u. a. beim Grundwassermonitoring.
Interne Kennung1390-2026-1033-OV LOS 2
LosLOT-0003
TitelSicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator für Sanierungsbaumaßnahme "Boden- und Grundwassersanierung in 08371 Glauchau" LOS 3 Sicherheits- und Gesundheitsschutz-Koordination
BeschreibungSicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator für die gesamte Sanierungsbaumaßnahme am Altstandort „ehem. Chemische Reinigung und Wäscherei Bernhard Dalichow GmbH“, Siedlerweg 57, 08371 Glauchau (AKZ 7320 0145) Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinators zur Umsetzung der Sanierungsbaumaßnahme am oben genannten Altstandort. Die Leistung ist in drei Lose aufgeteilt. ● Los 3: Sicherheits- und Gesundheitsschutz-Koordination Wahrnehmung der Aufgaben des Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinators nach der Baustellenverordnung (BaustellV) für die gesamte Sanierungsbaumaßnahme. Erstellung, Fortschreibung und Umsetzungsbegleitung des SiGe-Plans sowie der Vorankündigung. Koordinierung der Arbeitsschutzmaßnahmen zwischen den auf der Baustelle gleichzeitig oder aufeinanderfolgend tätigen Unternehmen, mit besonderem Augenmerk auf den Umgang mit LHKW-kontaminiertem Boden und Grundwasser sowie die hieraus resultierenden Anforderungen an Arbeits- und Emissionsschutz.
Interne Kennung1390-2026-1033-OV LOS 3