523817-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle – Grundwasserzusatzberatung für die Trinkwassergewinnungsgebiete Langenberg,Panzenberg,Wittkoppenberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundwasserzusatzberatung für die Trinkwassergewinnungsgebiete Langenberg,Panzenberg,Wittkoppenberg
BeschreibungBeratung der Land- und Forstwirtschaft sowie des Erwerbsgartenbaus im Interesse des Gewässerschutzes soll insbesondere einer Beeinträchtigung des Grundwassers durch Nitrat oder Pflanzenbehandlungs- und Schädlingsbekämpfungsmittel
Interne KennungKF_24_1000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71800000 Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Erbringung der Grundwasserschutzzusatzberatung für die Trinkwassergewinnungsgebiete Verden, Langenberg, Panzenberg und Wittkoppenberg ab 2025 bzw. den Tag der Zuschlagserteilung auf Grundlage das Bereits erstellten Schutz- und Beratungskonzeptes. Die Beratung beinhaltet die in den Anlagen zur Richtlinie über die Gewährung von Zuwendungen zu Förderung von Vorhaben zum Gewässerschutz in Trinkwassergewinnungsgebieten und in Zielgebieten der EG-Wasserrahmenrichtlinie im Rahmen des europäischen Landwirtschaftsfondes für die Entwicklung des ländlichen Raums (Gewässerschutzprogramm Landbewirtschaftung) aufgeführten Leistungen. Die Grundwasserschutzberatung wird durch Mittel aus dem Europäischen Landwirtschaftsfonds zur Entwicklung des ländlichen Raums (ELER) sowie aus Mitteln der Niedersächsischen Wasserentnahmegebühr gefördert und voll finanziert. Die Vorgaben des dem Auftraggeber noch zu erteilenden Zuwendungsbescheides des Niedersächsischen Landesbetriebs für Küsten- und Naturschutz sind im Rahmen der Leistungserbringung zwingend zu beachten.
Interne Kennung0001