523889-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fahrleitungsbauarbeiten – Umrüstung der Fahrleitungsanlage in der Carl-Bosch-Straße in Ludwigshafen am Rhein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmrüstung der Fahrleitungsanlage in der Carl-Bosch-Straße in Ludwigshafen am Rhein
BeschreibungDie Stadtbahnlinie 10 in Ludwigshafen-Friesenheim wurde 2022 fast vollständig fertiggestellt, bis auf ein 500 Meter Teilstück. Ursprünglich war eine Einfachfahrleitung geplant. Da jedoch durch die neuen Straßen-bahnen und steigenden Fahrgastzahlen ein Engpass in der Energieversorgung drohte, war eine Anpassung der Planung erforderlich. Statt der Einfachfahrleitung soll nun eine Hochkettenfahrleitung installiert werden, um ein zusätzliches Unterwerk zu vermeiden. Die Planung ist inzwischen abgeschlossen. Nun soll die Fahrleitungsanlage in der Carl-Bosch-Straße auf eine Hochkettenfahrleitung umgerüstet werden. Diese Leistung ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung.
Interne Kennung077-25-E15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262210 Fundamentierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001