2. Verfahren
Verfahren
Titel: Solution d'API Management
Beschreibung: La direction générale Transilien exploite un système d’information composé d’API pouvant avoir des usages internes à Transilien, interne à la SNCF, en dehors de transilien (les partenaires) ou externes (exemple IDFm). Le Client souhaite se doter d’une nouvelle solution d’API Management afin de : - Renforcer la sécurité en offrant une solution offrant des outils de supervision et de gouvernance - Permettre aux équipes en charges des produits applicatifs exposant des API d’effectuer la gestion des accès à ces dernières en autonomie (contrat d’échange) - Fournir un catalogue centralisé des API La solution envisagée est de type hybride avec une ou plusieurs passerelles (Gateway) API installées sur le SI client (On-premise) et des interfaces de contrôle mise en œuvre en SaaS. Un périmètre optionnel est défini pour de potentiels usages au niveau des Sociétés Dédiées (SD).
Interne Kennung: 2026DOS0675690
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Un périmètre optionnel est défini pour de potentiels usages au niveau des Sociétés Dédiées (SD).