523932-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Datenraum SimD - Proof of Concept Phase 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDatenraum SimD - Proof of Concept Phase 3
BeschreibungViele verschiedene, proprietäre Simulationssysteme und Simulatoren sowie Datenformate erschweren tagtäglich die Arbeit der Bundeswehr im Bereich Modellbildung und Simulation. Egal, ob es um die Vernetzung unterschiedlicher Simulationssysteme geht, oder die Notwendigkeit, Simulationsdaten zu generieren, die eigentlich schon an anderer Stelle innerhalb der Bundeswehr existent, aber weder bekannt noch zugänglich sind. Deshalb braucht es eine zentral koordinierte Bereitstellung und Nutzung harmonisierter sowie standardisierter Daten für die Simulationssysteme. Daher wurde im Rahmen einer Nichttechnischen Studie mit dem Titel "Querschnittliche Simulationsdatenformate zur Umsetzung des Konzepts SimDBw" ein Entwurf einer solchen zentralen Datenbasis skizziert. Dieser soll nun innerhalb dieser Studienserie prototypisch getestet und damit dessen grundsätzliche Funktionsfähigkeit nachgewiesen werden. Mit diesen Untersuchungen leistet die Studie einen wesentlichen Beitrag zum Projekt "Grundbefähigung Simulationsdatenbasis der Bw (SimDBasisBw)" PID 10783, im Rahmen dessen eine solche, zentrale Simulationsdatenbasis aufgebaut werden soll. Somit trägt sie mittelbar zum Aufbau eines Datenlabors Simulation im Geschäftsbereich (GB) BMVg und infolgedessen auch zur Datenstrategie des BMVg bei.
Interne KennungE/T1AX/QA012/MF021
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Untersuchung ist eine vollständige Dokumentation der geleisteten Arbeiten und Ergebnisse durch den AN zu liefern. Die Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000