523946-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Ortsgemeinde Ober-Hilbersheim - Neubau der Kindertagesstätte "Räuberhöhle" in Ober-Hilbersheim: Vergabe von Planungsleistungen, Los 4 - Leistungen der Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOrtsgemeinde Ober-Hilbersheim - Neubau der Kindertagesstätte "Räuberhöhle" in Ober-Hilbersheim: Vergabe von Planungsleistungen, Los 4 - Leistungen der Tragwerksplanung
BeschreibungDie Ortsgemeinde Ober-Hilbersheim plant zusammen mit der Nachbargemeinde Nieder-Hilbersheim die Errichtung einer integrativen dreigruppige Kindertagesstätte (zwei Gruppen für je 25 Überdreijährige, eine Gruppe für je 12 Kinder der Altersgruppe unter drei Jahren), die im nordöstlichen Ober-Hilbersheim in Ortsrandlage auf einem ehemaligen Sportplatz liegen soll. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung Bezug genommen.
Interne Kennung214/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Auftragsbekanntmachung (Los 4) sind Leistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14 HOAI in den Leistungsphasen 1-6. Die voraussichtlichen Baukosten für die Maßnahme ergeben sich wie folgt (netto): KG 200 Herrichten und Erschließen 54.994,20 EUR KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion 2.174.889,30 EUR KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen 670.864,52 EUR KG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen 120.550,98 EUR KG 420 Wärmeversorgungsanlagen 130.559,95 EUR KG 430 Raumlufttechnische Anlagen 205.449,94 EUR KG 440 Elektrische Anlagen 169.388,12 EUR KG 450 Kommunikationsanlagen 15.991,23 EUR KG 460 Förderanlagen ----------------- KG 470 Nutzungsspezifische Anlagen 28.924,30 EUR KG 480 Gebäudeautomation ---------------- KG 500 Außenanlagen und Freiflächen 466.709,43 EUR Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5-6. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Die Leistungen werden losweise ausgeschrieben wie folgt: Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1-9 Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI, Leistungsphasen 1-9 Los 3 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI, Leistungsphasen 1-9 Los 4 - Leistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14 HOAI, Leistungsphasen 1-6 Gegenstand dieser Auftragsbekanntmachung ist Los 4 (Tragwerksplanung). Für die übrigen Lose erfolgen gesonderte Auftragsbekanntmachungen. Leistungszeit: Beginn Leistungsphase 1: November 2026 Abschluss Leistungsphase 4: Juni 2027 Beginn Leistungsphase 5: September 2027 Fertigstellung der Baumaßnahme: September 2028 Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst Leistungsphasen 1 - 4 beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5 und 6.