523959-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – ESMT - Ausbau Bauteil A _Schloßplatz 1_10178 Berlin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelESMT - Ausbau Bauteil A _Schloßplatz 1_10178 Berlin
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Innenräume für Umbauarbeiten im ehemaligen Staatsratsgebäude der DDR am Schloßplatz 1 in Berlin gem. Leistungsphase 5-8 HOAI. Es handelt sich um eine Zuwendungsmaßnahme nach RZBau. Die Beauftragung erfolgt stufenweise nach Leistungsphasen HOAI.
Interne KennungESMT_Ausbau BT A_001_Objektplanung Gebäude und Innenräume
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas vorliegende Verfahren wird unter Beachtung der vergaberechtlichen Vorschriften als zweistufiges Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV durchgeführt. Maximal 5 Bieter, die ein fristgerechtes und formal ordnungsgemäßes Angebot abgegeben haben, werden zu Verhandlungsgesprächen eingeladen, sofern solche stattfinden. Der Auftraggeber behält sich ausdrücklich die Zuschlagserteilung auf Grundlage der Erstangebote vor. Im Rahmen der Verhandlungsgespräche wird die Präsentation des Angebotes durch den Projektleiter und den stellvertretenden Projektleiter in den Räumen des Auftraggebers erwartet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusbauziel: räumliche und technische Anpassung der Ausstattung an die Bedürfnisse einer modernen Hochschule zur Nutzung durch die Wirtschaftsuniversität ESMT. Die Ausbaureserveflächen im denkmalgeschützten Gebäude werden umfassend saniert und umgebaut. Leistungsbilder: Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphase 5-8 HOAI: Die Architektenleistungen der Leistungsphasen 1-4 HOAI wurden bereits erbracht. Leistungen der Leistungsphase 5 HOAI wurden teilweise erbracht, eine Baugenehmigung liegt vor. Inhalt der Ausschreibung sind die weiteren Planungsleistungen gem. Leistungsphase 5-8 HOAI, aufbauend auf der vorliegenden Planung.