523966-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – 2025-0236 - Elektroinstallation (ELT) inklusive Wartungsleistungen über 4 Jahre, Sanierung Festhalle Opladen, Opladener Platz 5a, 51379 Leverkusen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0236 - Elektroinstallation (ELT) inklusive Wartungsleistungen über 4 Jahre, Sanierung Festhalle Opladen, Opladener Platz 5a, 51379 Leverkusen
BeschreibungElektroinstallation (ELT) inklusive Wartungsleistungen über 4 Jahre, Sanierung Festhalle Opladen, Opladener Platz 5a, 51379 Leverkusen
Interne Kennung2025-0236
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftragnehmer Elektro aus der alten Ausschreibung 2024-0253 hat aufgrund von unplanmäßigen Kapazitätsminderungen, in Verbindung mit Bauverzögerungen, keine Kapazitäten mehr um die Maßnahme umzusetzen. Deshalb kam es zu einer Vertragsaufhebung mit dem bisherigen Auftragnehmer. Um Fördermittel nicht zu gefährden und zur Vermeidung von weiteren Bauverzögerungen, woraus der Stadt Leverkusen Kosten entstehen könnten, ist die Neuausschreibung mit einer verkürzten Angebotsfirst vorzunehmen. Änderungen am Leistungsverzeichnis gab es keine.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs handelt sich hierbei um die Sanierung einer Kulturstätte / Festhalle, im Detail um die Erneuerung der allgemeinen Elektroinstallation inkl. der Datentechnik, Leitungsanlagen, Beleuchtungsanlagen, sicherheitstechnischen Einrichtungen, sowie Aufbau der Energieversorgung und -verteilung. In dem Zuge ist eine Photovoltaik-Anlage zu installieren, sowie eine Notstromversorgung für die Sprinklertechnik einzubringen. Zusätzlich fallen Wartungsleistungen über 4 Jahre an