523977-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Instandsetzung von Schienenfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung von bis zu 25 Straßenbahnbeiwagen vom Typ SB09
Referenznummer der Bekanntmachung: HEAGM-2022-0023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50224000 Instandsetzung von Schienenfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen, 34621000 Schienengebundene Instandhaltungs- oder Arbeitswagen und Güterwagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AG betreibt in seinem Straßenbahnnetz 30 Straßenbahnbeiwagen vom Typ SB9. Hersteller der Beiwagen ist die Firma Linke Hoffmann Busch für den mechanischen Teil und ABB Henschel für den elektrischen Teil. Diese Fahrzeuge haben bereits eine Einsatzdauer von ca. 27 Jahren bzw. eine Laufleistung von circa 1.900.000 km erreicht. Laut Herstellerun-terlagen beträgt die Lebensdauer 30 Jahre. Bei diesem Projekt handelt es sich zunächst um die Modernisierung (Redesign) von 15 Niederflurbeiwagen vom Typ SB09. Diese bestehen aus einem Wagenteil. Weiterhin sollen in zwei Optionen jeweils 5 weitere Beiwagen modernisiert werden.