524029-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unterrichtssoftwarepaket – AusbAusstg CAD/CAM 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbAusstg CAD/CAM 2026
BeschreibungDie CAD-/CAM-Hörsäle werden in Ausbildungswerkstätten und Ausbildungseinrichtungen der Bundeswehr an unterschiedlichen Standorten eingesetzt. Sie dienen der Vermittlung der theoretischen und praktischen Kenntnisse/Fertigkeiten • des rechnergestützten Konstruierens, • der rechnergestützten Steuerung von Werkzeug-maschinen sowie der • rechnergestützten Fertigung/Bearbeitung von Halb-zeugen verschiedener Werkstoffe, • der Simulation von Fertigungsprozessen und • der additiven Fertigung, als Teil der zivilberuflichen Ausbildung, insbesondere bei den Feinwerk- und Industriemechanikern. Mit dieser Beschaffung sollen dabei alle funktionalen und konstruktiven Forderungen hinsichtlich der Einrichtung neuer, sowie der Erneuerung (Regeneration) bestehender CAD-/CAM-Hörsäle an acht Standorten der Bundeswehr sichergestellt werden. Ferner soll dabei auch die Integration der CAD-/CAM-Hörsäle in bestehende Ausbildungsnetzwerke, sowie die Einbindung von bereits an den Standorten vorhandenen Dreh-/Fräs-/CNC-Maschinen erreicht werden.
Interne KennungQ/U2DC/VA047/02247
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten Verfahrens1. Elektronische Annahme von Angeboten (§ 16 Abs. 8 VgV) 2. Elektronische Verfügbarmachung der Vergabeunterlagen (§ 41 Abs. 1 VgV)
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRegeneration und Neueinrichtung CAD/CAM Hörsäle
Interne KennungLOT-0000