2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servizio di ritiro, trasporto, selezione e trattamento dei rifiuti ingombranti provenienti dall’attività di raccolta differenziata
Beschreibung: Servizio di ritiro, trasporto, selezione e trattamento dei rifiuti ingombranti provenienti dall’attività di raccolta differenziata
Interne Kennung: P.A. 576/ACU/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Servizio di ritiro, trasporto, selezione e trattamento dei rifiuti ingombranti provenienti dall’attività di raccolta differenziata (EER 20.03.07).
Beschreibung: Servizio di ritiro, trasporto, selezione e trattamento dei rifiuti ingombranti provenienti dall’attività di raccolta differenziata (EER 20.03.07).
Interne Kennung: P.A. 576/ACU/2026 - lotto 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Opzione di proroga del contratto: la stazione appaltante si riserva di prorogare il contratto per una durata massima pari a 12 mesi ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto ovvero alle condizioni di mercato ove più favorevoli per la stazione appaltante. L’importo stimato di tale opzione è pari a Euro 1.144.600,00, al netto di Iva. Modifiche del contratto ai sensi dell’art. 120, comma 1, lett. d) del Codice: la Stazione Appaltante si riserva, in corso di esecuzione, di sostituire l’aggiudicatario iniziale con un nuovo contraente se all’aggiudicatario succede, per causa di morte o insolvenza o a seguito di ristrutturazioni societarie, che comportino successione nei rapporti pendenti, un altro operatore economico che soddisfi gli iniziali criteri di selezione, purché ciò non implichi ulteriori modifiche sostanziali al contratto e non sia finalizzato ad eludere l’applicazione del codice, fatto salvo quanto previsto dall’articolo 124