52423-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abdichtungsarbeiten gegen Wasser – Alte Oper, Brandschutzsanierung, Abdichtungsarbeiten BA 7.1 + 7.2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlte Oper, Brandschutzsanierung, Abdichtungsarbeiten BA 7.1 + 7.2
BeschreibungAbdichtungsarbeiten
Interne Kennung25-2026-00028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Frankfurt am Main beabsichtigt die brandschutztechnische Gesamtsanierung der Liegenschaft "Alte Oper, Konzert- und Kongresszentrum, Opernplatz, Frankfurt am Main". Diese wird in einzelnen Bauabschnitten umgesetzt. Inhalt der Ausschreibung sind Teil der Maßnahmen der Bauabschnitte BA 7.1- BA 7.2. Die Ausführungszeiträume sind wie folgt: BA 7.1: 04 / 2026 - 06 / 2026 - außerhalb der Theaterferien BA 7.2: 06 - 08 / 2026 - während der Theaterferien vom 29. Juni bis 23. August Im Rahmen dieser Bauabschnitte sind u. a. folgende Maßnahmen geplant: • Abdichtung der neuen Außenrampe in 3 Phasen Die für die baulichen Maßnahmen zur Verfügung stehende Zeit erstreckt sich vom Frühjahr 2026 (Anfang April) bis zu den Hauptarbeiten in den acht Wochen der Theaterferien statt. Diese Arbeiten müssen zwingend innerhalb dieses Zeitraums abgeschlossen werden, da der Veranstaltungsbetrieb im Anschluss unmittelbar wieder aufgenommen wird. Für die Arbeiten während der Theaterferien ist aufgrund des engen Zeitrahmens ein Zwei-Schicht-Betrieb von 6:00 bis 22:00 Uhr einzuplanen. Unterjährig erfolgen Arbeiten während des laufenden Konzerthausbetriebs. Dabei finden weiterhin Besprechungen, Proben sowie der Restaurantbetrieb statt. Entsprechend sind Ruhezeiten einzuhalten und die Arbeiten an den Terminplan der Alten Oper sowie die vorgesehenen Zeitfenster anzupassen. Die Durchführung der Arbeiten - insbesondere die Nutzung des hausinternen Transportpodiums als Zuwegung - hat sich an den betrieblichen Abläufen zu orientieren. Die ausführenden Firmen sind verpflichtet, sich mit den Gebäudenutzern hinsichtlich lärmintensiver Tätigkeiten und Transportzeiten abzustimmen. Zeitgleich finden weitere Sanierungsmaßnahmen im Innenausbau sowie in den Bereichen TGA und ELT statt. Umfang: Die zu vergebenden Leistungen umfassen im Wesentlichen Abdichtungsarbeiten im Außenbereich für die Herstellung der neue Treppen- und Rampenanlage auf der Ostseite der Alten Oper. Es geht um den Anschluss an die Bestandsabdichtung der abzubrechenden Baugrube, um die Abdichtung der Bestandskellerdecke sowie um die Bauwerksabdichtung der Treppen- und Rampenanlage als solche. Die Abdichtung wird in drei Phasen, im Anschluss an die jeweiligen Rohbauabschnitte (Abbruch, Rohbau Teil 1, Rohbau Teil 2) vollzogen. 50 Abdichtungsarbeiten BA 7.1-7.2 Allgemeine Vorbemerkungen Leitlinien zu den eingesetzten Baustoffen Technische Vorbemerkungen Abdichtungsarbeiten BA 7.1-7.2 Abdichtungsphase 1 Betondecke und Aufkantungen reinigen, grobe Verschmutzung 150,000m2 Bestands-Schaumglas-Dämmung im 45-Grad-Winkel anschneiden 37,000 m Flüssigkunststoffabdichtung Bereich Überlappung Alt/Neu 37,000 m Flüssigkunststoffabdichtung, Eckausbildung 6,000 St Voranstrich, Betondecke und Aufkantungen, Bitumenbasis 150,000m2 Notabdichtung/Dampfsperre, G200 S4, auf Stb.-Decke 145,000m2 Kehlleisten, Schaumglas, bis 6/6cm 23,000 m Dampfsperre hochführen an Massivbauteil, Z=500 mm 23,000 m Dampfsperre, Eckausbildung 3,000 St Dampfsperre hochführen über Flüssigkunststoffabd., Z=600 mm 37,000 m Dampfsperre, Eckausbildung 6,000 St Anschluss der Dampfsperre an Bestandsentwässerung 1,000 St Abdichtungsphase 2 Schaumglas, d=60mm, Lambda max. 0,036 W/(mK) 85,000m2 Schaumglas, d=60mm, Lambda max. 0,041 W/(mK) 37,000m2 Wärmedämmung 45 Grad ausschneiden 37,000 m Voranstrich, Aufkantungen, Bitumenbasis 40,000 m2 Kehlleisten, Schaumglas, bis 6/6cm 200,000 m Heißbitumenaufkantung als Wandanschluss, Abwicklung 400mm 200,000 m Heißbitumenaufkantung als Wandanschluss, Eckausbildung 55,000 St Anschluss Schaumglas an Bestandsentwässerung 1,000 St Abdichtungsphase 3 Betondecke und Aufkantungen reinigen, grobe Verschmutzung 145,000m2 Voranstrich, Betondecke und Aufkantungen, Bitumenbasis 145,000m2 Elastomerbitumen-Schweißbahn als untere Lage, horizontal+Rampen 85,000 m2 Elastomerbitumen-Schweißbahn als untere Lage, Treppenstufen 45,000m2 Elastomerbitumen-Schweißbahn als untere Lage, auf Schaumglas 37,000m2 Elastomerbitumen-Schweißbahn als obere Lage, horizontal+Rampen 85,000 m2 Elastomerbitumen-Schweißbahn als obere Lage, Treppenstufen 45,000m2 Elastomerbitumen-Schweißbahn als obere Lage, auf Schaumglas 37,000m2 Dehnfugenband zwischen den Schweißbahnen 19,000 m Flüssigkunststoffabdichtung, aufgehende Bauteile 100,000 m Flüssigkunststoffabdichtung, Eckausbildung 60,000 St Flüssigkunststoffabdichtung Bereich Überlappung Alt/Neu 37,000 m Flüssigkunststoffabdichtung, Eckausbildung 6,000 St Flüssigkunststoffabdichtung, Durchdringungen 20,000 St Schutzbetonschicht, Dicke 10 cm 60,000 m2 Sonstiges Dokumentations-/ Revisionsunterlagen 1,000 psch Hinweistext Stundenarbeiten für Nacht- und Sonntagsarbeit Vorarbeiter, Zulage Nachtarbeit 10,000 Std Vorarbeiter, Zulage Sonntag 4,000 Std Facharbeiter, Zulage Nachtarbeit 10,000 Std Facharbeiter, Zulage Sonntag 4,000 Std
Interne KennungLOT-0000