2. Verfahren
Verfahren
Titel: System Integration inkl. Programm- und Projektmanagement einer Enterprise Content Management-Lösung (ECM)
Beschreibung: Mit der Durchführung einer Ausschreibung im offenen Verfahren im Staatsvertragsbereich beabsichtigt die IGS Informatikgesellschaft für Sozialversicherungen GmbH (IGS) als Auftraggeberin, externe Unterstützung für die Steuerung und Weiterentwicklung des Programms ECM zu beschaffen. Das Programm ECM verantwortet die Integration, Einführung und Weiterentwicklung des neu entwickelten Informationssystems OPUS, welches die bisher genutzte Lösung schrittweise ablöst. OPUS bildet als integrierte Informations- und Arbeitsplattform die Grundlage für die digitale und workflowbasierte Fallbearbeitung der angeschlossenen 16 Sozialversicherungsunternehmen. Die Einführung erfolgt gestaffelt im Rahmen eines mehrjährigen Transformationsprogramms bis Ende 2030. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Erbringung von Dienstleistungen in den Bereichen Programmmanagement, Projektleitung und Project Management Office (PMO). Die Leistungen umfassen insbesondere die Leitung, Konzeption, Planung, Steuerung, Koordination, Überwachung und den Abschluss von Programm- und Projektvorhaben sowie die Unterstützung bei der Weiterentwicklung, Migration, Einführung, Transformation und Überführung der Lösung in den operativen Betrieb. Die Leistungen werden in einem komplexen technischen und organisatorischen Umfeld erbracht. Dieses ist geprägt durch die parallele Steuerung von System Integration, Produktentwicklung, Rollout und organisatorischer Transformation sowie durch die Zusammenarbeit zahlreicher Stakeholder aus den beteiligten Durchführungsstellen, externen Lieferanten und der IGS. Je nach Bedarf können die Leistungen ergänzend Aufgaben in den Bereichen Business Analyse, Testmanagement und Qualitätssicherung umfassen. Mit der Ausschreibung wird eine Anbieterin gesucht, die die erforderlichen Leistungen eigenständig oder, soweit zulässig, unter Einbezug von Subunternehmen erbringen kann. Mit der Zuschlagsempfängerin wird ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von vier Jahren abgeschlossen. Eine Abnahmeverpflichtung seitens der Auftraggeberin besteht nicht; der Leistungsabruf erfolgt bedarfsgerecht gemäss Rahmenvertrag.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung