524306-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – EU-weite Ausschreibung von Planungsleistungen für den Ersatzneubau eines Brückenbauwerkes und den Neubau eines Geh- und Radweges zwischen Denzlingen und Suggental
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Planungsleistungen für den Ersatzneubau eines Brückenbauwerkes und den Neubau eines Geh- und Radweges zwischen Denzlingen und Suggental
BeschreibungDas Landratsamt Emmendingen – Straßenbauamt plant den Ersatzneubau eines Brückenbauwerkes und Neubau eines Geh- und Radweges entlang der K 5103 zwischen Denzlingen und Suggental. Gleichzeitig soll in diesem Bereich eine Deckensanierung der K5103 durchgeführt werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Landratsamt Emmendingen – Straßenbauamt plant den Ersatzneubau eines Brückenbauwerkes und Neubau eines Geh- und Radweges entlang der K 5103 zwischen Denzlingen und Suggental. Gleichzeitig soll in diesem Bereich eine Deckensanierung der K5103 durchgeführt werden. Hierzu sind folgende Objekt- und Fachplanungsleistungen zu erbringen, die im Zuge dieses Vergabeverfahrens als "Generalplanungsleistung" vergeben wurden: • Objektplanungsleistungen gemäß § 43 HOAI (Ingenieurbauwerke), LPH 1-8; • Objektplanungsleistungen gemäß § 47 HOAI (Verkehrsanlagen), LPH 1-8; • Fachplanungsleistungen gemäß § 51 HOAI (Tragwerksplanung), LPH 1-6. Die Vergabe der zu erbringenden Grundleistungen erfolgt stufenweise. Neben den Grundleistungen sollen im Rahmen der Planung voraussichtlich folgende Besondere Leistungen (ggf. als Option) mit beauftragt werden (war im Verhandlungsverfahren abschließend festzulegen): • Rückbauplanung Brückenbauwerk (in Anlehnung an das Leistungsbild gem. § 43 HOAI); • Örtliche Bauüberwachung (Ingenieurbauwerk und Verkehrsanlagen). Die Beauftragung weiterer Besonderer Leistungen während der Planung bleibt vorbehalten.
Interne KennungE22243938
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau