52434-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung der Klärschlammentsorgung für die Gemeindewerke Wilnsdorf und die Stadt Netphen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Klärschlammentsorgung für die Gemeindewerke Wilnsdorf und die Stadt Netphen
BeschreibungDie Gesamtleistung wurde in zwei Losen vergeben und besteht im Wesentlichen aus den folgenden Einzelleistungen: Los 1: Entsorgung von Klärschlamm der Gemeindewerke Wilnsdorf; Los 2: Entsorgung von Klärschlamm der Stadt Netphen.
Vorherige Bekanntmachung550553-2024
Interne KennungE14748941
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Entsorgung von Klärschlamm der Gemeindewerke Wilnsdorf
Beschreibung• Übernahme von Klärschlamm an der Kläranlage Weißtal (inkl. Containergestellung) auf Abruf (ca. 1.300 Mg/a mit ca. 27 % TR); • Transport des Klärschlamms (ggf. nach Vorbehandlung/Trocknung/Umschlag des Klärschlamms an einem dafür genehmigten Standort) zur vom Auftragnehmer vorgesehenen thermischen Entsorgungsanlage; • Thermische Entsorgung des Klärschlamms.
Interne KennungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90513700 Schlammtransport, 90513800 Schlammbehandlung, 90513900 Schlammentsorgung
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich einmalig um ein Jahr (bis max. zum 31.12.2028), falls er nicht von einem der Vertragspartner bis spätestens 31.03.2027 gekündigt wird (Vertragsverlängerungsmöglichkeit).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Entsorgung von Klärschlamm der Stadt Netphen
Beschreibung• Übernahme von Klärschlamm an den Kläranlagen Netphen und Deuz (inkl. Containergestellung) auf Abruf (ca. 1.300 Mg/a KA Netphen und 650 Mg/a KA Deuz mit jeweils ca. 21 – 26 % TR); • Option mit Wertung: Für ca. 130 Mg/a (KA Netphen) ist aufgrund des erhöhten Mangangehaltes von mehr als 5.000 mg/kg ggf. eine gesonderte Entsorgungsanlage vorzusehen (inkl. gesonderter Transport); • Transport des Klärschlamms (ggf. nach Vorbehandlung/Trocknung/Umschlag des Klärschlamms an einem dafür genehmigten Standort) zu der/den vom Auftragnehmer vorgesehenen thermischen Entsorgungsanlage/en; • Thermische Entsorgung des Klärschlamms.
Interne KennungLos 2