524367-2023 - ErgebnisDeutschland-Krefeld: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2139 - Rückbau best. Hochbunker und Neubau Mehrfamilienhaus | Verhandlungsverf. m. Teilnahmewettbewerb nach der VgV zur Vergabe der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: KRB_2139_VE731
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 9 zum Rückbau eines bestehenden Hochbunkers und dem Neubau eines Mehrfamilienhauses in Krefeld.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Krefelder Bau GmbH plant den Rückbau des Hochbunkers und den Neubau eines Mehrfamilienhauses an der Inrather Straße 160 in 47803 Krefeld.
Nachdem die Krefelder Bau GmbH die Liegenschaft im Jahr 2022 übernommen hat, will sie das Grundstück einer neuen Nutzung zuführen. Hierzu soll der vorhandene Hochbunker zurückgebaut werden, um ein Mehrfamilienhaus mit mindestens 20 Wohnungen mit Mitteln der öffentlichen Wohnraumförderung des Landes NRW entstehen zu lassen.
Das Grundstück ist mit einem nicht entfestigten Hochbunker bebaut, welcher im Jahr 1942 zum Schutz der Zivilbevölkerung errichtet wurde.
Im Zuge der bisherigen Überlegungen ist der Rückbau des Hochbunkers und die Errichtung ein Mehrfamilienhaus angedacht worden. Ggf. kann der Hochbunker oder Teile desselben entwurfsabhängig auch in das Neubauvorhaben eingebunden werden.
Die wirtschaftliche und effiziente Projektabwicklung steht im Vordergrund. Die Aspekte der Nachhaltigkeit beim Bauen (graue Energie) sowie in der späteren Bewirtschaftung sind zu berücksichtigen.
Zielgruppen für diesen Standort sind ältere Mieterpaare, die die Nähe zur Innenstadt schätzen, Familien mit älteren Kindern und junge Familien mit Kleinkindern. Gut nutzbare Grundrisse in einer klaren Gebäudestruktur gilt es umzusetzen. Verschiedene Grundrissangebote, wie z. B. offene/ geschlossene Küchen werden begrüßt.
Für die Maßnahme sind im Vorfeld Kosten ermittelt worden. Diese belaufen sich für alle Maßnahmen derzeit auf ca. 5,303 Mio. EUR (netto). Die ermittelten Gesamtkosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 200 bis 700 nach DIN 276.
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI (Grundleistungen der LPH 1-9 sowie bestimmte besondere Leistungen) und die Begleitung und Koordination der erforderlichen Rückbauarbeiten des Hochbunkers.