524417-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Versorgung des Klinikums Darmstadt mit Erdgas
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVersorgung des Klinikums Darmstadt mit Erdgas
BeschreibungErdgasversorgung des Klinikums Darmstadt in den Jahren 2026 - 2028 (nicht verlängerbar). Belieferung von standardisiert handelbaren Produkten (Jahres- und Quartalstranchen Base) für RLM-Abnahmestellen; der Ausgleich erfolgt am Spotmarkt. Jahresmengen an RLM-Abnahmestellen waren 14.424 MWh (2023), 20.940 MWh (2024) und 12.678 MWh (01.01. - 01.07.2025). Belieferung für SLP-Abnahmestellen gem. Ausschreibungsunterlagen. Jahresmengen an SLP-Abnahmestellen waren 296 MWh (2023) und 294 MWh (2024).
Interne KennungT09
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000