524432-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Rahmenvereinbarung über Wäschereinigung für die Münchner Stadtentwässerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Wäschereinigung für die Münchner Stadtentwässerung
BeschreibungRahmenvereinbarung über Wäscherreinigung für die Münchner Stadtentwässerung
Interne KennungVGSt1-1-2026-0069
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Landeshauptstadt München - Münchener Stadtentwässerung benötigt die zuverlässige Wäschereinigung von Arbeits- und Warnschutzkleidung sowie von Haushaltstextilien. Gegenstand der Rahmenvereinbarung sind Textildienstleistungen, bestehend aus der Reinigung und Pflege von Eigenwäsche (Arbeits-, Berufs- und Warnschutzkleidung) sowie der Gestellung, Reinigung und Pflege von Mietwäsche (Flachwäsche). Die Leistungen umfassen insbesondere die Abholung, die fachgerechte Reinigung bzw. Wäschepflege, gegebenenfalls Trocknen, Bügeln, Imprägnieren und Ausbessern sowie die schrank- und gebrauchsfertige Wiederanlieferung. Bei der Mietwäsche umfasst die Leistung zusätzlich die Bereitstellung der Textilien. Leistungsgruppe 1: Reinigung und Pflege von Eigenwäsche (Arbeits-, Berufs- und Warnschutzkleidung) Umfasst insbesondere: • Abholung der Arbeits-, Berufs- und Warnschutzkleidung bei den jeweiligen Dienststellen, • fachgerechtes Waschen bzw. Reinigen entsprechend den Herstellerangaben und den geltenden Normen, • Trocknen, gegebenenfalls Bügeln, Imprägnieren sowie Ausbessern und kleinere Reparaturen, • schrank- und gebrauchsfertige Rücklieferung an die jeweiligen Dienststellen. Leistungsgruppe 2: Gestellung, Reinigung und Pflege von Mietwäsche (Flachwäsche) Umfasst insbesondere: • Bereitstellung (Miete) von Duschtüchern und Geschirrtüchern, • Abholung der gebrauchten Flachwäsche, • fachgerechtes Waschen und Pflegen, • schrank- und gebrauchsfertige Wiederanlieferung der Mietwäsche.
Interne KennungLOT-0000