524448-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Tests, Analysen und Beratung – BLB NRW Köln, Hauptgebäude Universität Bonn, Materialtechnische Untersuchungen Beton und Mauerwerk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BLB NRW Köln, Hauptgebäude Universität Bonn, Materialtechnische Untersuchungen Beton und Mauerwerk
Beschreibung: Materialtechnische Untersuchungen Beton und Mauerwerk
Interne Kennung: 025-25-00450
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der in Bonn zentral gelegene Hauptgebäude der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität wird derzeit von der Universitätsverwaltung sowie drei geisteswissenschaftlichen Fakultäten - der Evangelisch-Theologische, Katholisch-Theologische und Philosophische Fakultät mit dazugehörigen Instituten - genutzt und beherbergt hauptsächlich Büro- bzw. Mitarbeiterräume, Hörsäle, Seminar- und Versammlungsräume, Bibliotheken, Museumsflächen, eine Aula und die frühklassizistische Schlosskirche. Das denkmalgeschützte Hauptgebäude ist sanierungsbedürftig und erfüllt unter anderem nicht mehr die Brandschutz- und Nutzeranforderungen sowie die Barrierefreiheit. Daher soll das Hauptgebäude kernsaniert und der universitäre Betrieb gänzlich neu strukturiert werden. Der zukünftige Flächenbedarf der verschiedenen universitären Nutzungen wird im Hauptgebäude und in weiteren Gebäuden neu verortet und organisiert. Zur Feststellung der Qualität der tragenden Bauteile sollen die Stahlbetonbauteile und Mauerwerkswände untersucht werden. Betonbauteile: - Betondruckfestigkeit - Karbonatisierungstiefe - Oberflächenzugfestigkeit - Betondeckung der Bewehrungslagen - Feststellung von Chloriden Mauerwerkswände: - Druckfestigkeit der Mauersteine - Druckfestigkeit des Mauermörtels