524452-2024 - Ergebnis
Deutschland – Schaden- oder Verlustversicherungen – kombinierte Projektversicherung inkl. Haftpflicht-Exzedenten für das BV: Klärwerk Leipzig-Rosental (Schaden- und Verlustversicherung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelkombinierte Projektversicherung inkl. Haftpflicht-Exzedenten für das BV: Klärwerk Leipzig-Rosental (Schaden- und Verlustversicherung)
BeschreibungDer Ausbau des Klärwerks Leipzig Rosental erfolgt in folgenden zwei Stufen: • Stufe I – Ausbau des Klärwerks I. Bauabschnitt: Erweiterung der vorhandenen biologischen Stufe von 13.000 m³/h auf eine Kapazität von 16.200 m³/h II. Bauabschnitt Ersatz/Erweiterung der mechanischen Stufe von 13.000 m³/h auf eine Kapazität von 18.700 m³/h • Stufe II – Kapazitätserweiterung Erweiterung der vorhandenen biologischen Stufe von 16.200 m³/h auf eine Kapazität von 18.700 m³/h Bestandteil der Ausschreibung ist hier nur die Stufe I – Ausbau des Klärwerks. Die Stufe II ist hiervon nicht umfasst. Der erforderliche Versicherungsschutz für den Ausbau des Klärwerk Leipzig-Rosental wird in folgenden vier Losen ausgeschrieben: - Grundvertrag kombinierte Projektversicherung (kombinierte Bauleistung-, Montage- und Haftpflichtversicherung) - 1. Haftpflicht-Exzedent - 2. Haftpflicht-Exzedent - 3. Haftpflicht-Exzedent Bitte beachten Sie die nachstehenden Eckdaten zum Bau- und Montagevorhaben nebst Angaben zum Deckungskonzept: vorläufige Bau-/ Montage- Versicherungssumme Gesamt 244 Mio. EUR davon entfallen 112,8 Mio. EUR auf den I. BA davon entfallen 131,2 Mio. EUR auf den II. BA Laufzeit: I. Bauabschnitt – Erweiterung/Neubau der biologischen Stufe Beginn: 02.09.2024, 00:00 Uhr * - frei von bekannten Schäden bis Eingang Deckungsauftrag (xx.xx.20xx) - Ablauf: 20.06.2028, 24:00 Uhr inkl. 14 Tage Probebetrieb II. Bauabschnitt – Ersatz/Neubau der mechanischen Stufe Beginn: 07.09.2026, 00:00 Uhr * - frei von bekannten Schäden bis Eingang Deckungsauftrag (xx.xx.20xx) - Ablauf: 17.06.2032, 24:00 Uhr inkl. 60 Tage Probebetrieb * Für Planer gilt eine zeitlich unlimitierte Rückwärtsdeckung ab Planungsbeginn frei von bekannten Schäden / Verstößen bis zum Vertragsabschluss. zzgl. 24 Monate Nachhaftung + 12 Monate prämienfreie Verlängerung je Bauabschnitt + weitere 12 Monate je Bauabschnitt gegen Prämienzuschlag 1/70 den bisherigen Prämiensatz je Monat Verlängerung, berechnet aus der Versicherungssumme
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrundvertrag zur kombinierten Projektversicherung
Beschreibungkombinierte Bauleistung-, Montage- und Haftpflichtversicherung Haftpflicht-Deckungssummen: EUR 10 Mio. BHV + ProdHV + Umwelt (5-fach) EUR 10 Mio. EUR PlanH (5-fach) Selbstbehalte in der Bauleistungs-/Montageversicherung in EUR: - generell: 10.000,- | alternative 25.000,- - SiG/Altbau/fremde Sachen: 10 %, mind. 10.000,-, max. 25.000,- | alternative 25.000,- - Probebetrieb: 10.000,- | alternative 25.000,- Selbstbehalte in der Haftpflichtversicherung in EUR: - Haftpflicht (Sach- und Vermögensschäden) 10.000,- | alternative 25.000,- - UmweltHV + Umweltschaden 10.000,- | alternative 25.000,- - PlanHV 10.000,- | alternative 25.000,- - Erw. PlanHV 10.000,- | alternative 25.000,- - Personenschäden: 0,- EUR Zahlungsplan: Projektprämie in 3 Raten je Bauabschnitt
Interne KennungE22172688
Optionen
Beschreibung der Optionen+ 12 Monate prämienfreie Verlängerung je Bauabschnitt + weitere 12 Monate je Bauabschnitt gegen Prämienzuschlag 1/70 den bisherigen Prämiensatz je Monat Verlängerung, berechnet aus der Versicherungssumme
LosLOT-0002
Titel1. Haftpflicht-Exzedent
BeschreibungIm Anschluss an den komb. Grundvertrag, following form/drop down Variante A: 10 Mio xs 10 Mio ohne PlanH – 2-fach max. Variante B: 10 Mio xs 10 Mio plus PlanH 10 Mio – jeweils 2-fach max Zahlungsplan: Projektprämie in 2 Raten je Bauabschnitt
LosLOT-0003
Titel2. Haftpflicht-Exzedent
BeschreibungIm Anschluss an den 1. Haftpflicht-Exzedent (Variante A/B), following form/drop down 30 Mio xs 20 Mio ohne PlanH – 2-fach max. Zahlungsplan: Projektprämie in 2 Raten je Bauabschnitt
LosLOT-0004
Titel3. Haftpflicht-Exzedent
BeschreibungIm Anschluss an den 2. Haftpflicht-Exzedent, following form/drop down 50 Mio xs 50 Mio ohne PlanH – 2-fach max. Zahlungsplan: Projektprämie in 2 Raten je Bauabschnitt