524500-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienst BHZ Frankfurt am Main
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienst BHZ Frankfurt am Main
BeschreibungSicherheitsdienst im Behördenzentrum Frankfurt am Main
Interne KennungVG-0437-2026-0224
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusführung von Sicherheitsdienstleistunge (Empfangs-/Pfortendienstes sowie Kontroll- u. Revierdienste) im Behördenzentrum (BHZ) Frankfurt am Main, Gutleutstraße 112-138, 60327 Frankfurt für den Landesbetrieb Bau und Immobilien, Niederlassung Rhein-Main. Der Empfangs- / Streifendienst in den Pforten: Empfangsdienst (Pfortendienst): • Besetzung von zwei Pforten (Zentralpforte 365 Tage / 24 Stunden / Pforte Haus 6 252 Tage / 24 Stunden) • Auskunfts- und Informationsservice für Besucher des Behördenzentrums • Überwachung des Besucher- und Lieferantenverkehrs • Ausgabe von Schlüsseln und Codekarten gemäß Dienstanweisung • Führung eines Wach- und Rapportbuches • Übernahme der SRN (Service Ruf- und Notrufzentrale) des AG: Montag bis Freitag ca. 15:30 bis 07:30, Samstag / Sonntag / Feiertag 24 Stunden. Dies beinhaltet: - Annahme von Gesprächen - Weiterleitung der Meldungen gemäß Anweisung des AG - Dokumentation. • Überwachung der auflaufenden technischen Meldeeinrichtungen und Videoaufzeichnungen, dies beinhaltet: - Einleitung von Maßnahmen bei Störungen und Notfällen gemäß Dienstanweisung - Maßnahmenergreifung bei Feueralarm, Aufzugsalarm, Hava-rien und Bombenalarm gemäß Dienstanweisung - Prüfung der Funktion des Störmeldedruckers - Kontrolle der notwendigen Verbrauchsmaterialien für die tech-nischen Geräte an der Pforte Streifendienst Montag bis Freitag (Kontroll- und Revierdienste) • Auf- und Verschlussrunden von 7 Außentüren und 2 Rolltoren • Verschlusskontrolle von ca. 60 Türen in den Finanzämtern und Haus 6 • Kontrollgänge im Erdgeschoss der Gebäude der Finanzämter mit Verschluss von offenen Fenstern und Löschen von Lichtern • Kontrollgang im Keller und EG der Gutleutkaserne mit Verschluss von offenen Fenstern Kontrollgänge Wochenende und Feiertage • 3 Kontrollgänge im Erd- und Untergeschoss der Gebäude der Finanzämter (Dauer des Kontrollgangs ca. 1-2 Stunden) zu unterschiedlichen Zeiten. Zusätzlich zu erbringende Leistungen: - Beflaggungsdienst - Leerunge von Briefkästen an Karfreitag/Ostermontag, 24. und 31. Dezember - Streifendienst Außenanlage Dem Angebot sind insgesamt ca. 17.200 Jahresarbeitsstunden zu Grunde zu legen
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 01.02.2027. Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von 4 Jahren geschlossen. Es besteht die Option der dreimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 7 Jahre.