524516-2024 - Ergebnis
Deutschland – Neuverlegung von Rohrleitungen – Wärmepumpe Dradenau - Mach2, Los 5 - MT Wasser- und Abwassersysteme (UA-21/03-200-102)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wärmepumpe Dradenau - Mach2, Los 5 - MT Wasser- und Abwassersysteme (UA-21/03-200-102)
Beschreibung: Wärmepumpe Dradenau - Mach2, Los 5 - MT Wasser- und Abwassersysteme (UA-21/03-200-102) Anlagenbau
Interne Kennung: OV 06/24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Erneute Ausschreibung nach Aufhebung. Verkürzte Angebotsfrist nach § 10a Abs. 3 EU VOB/A.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45251140 Bau von Wärmekraftwerken, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Hamburger Stadtentwässerung AöR beabsichtigt, auf dem Klärwerk Dradenau im Rahmen einer Großwärmepumpenanlage das Los 5 - Maschinenbau auszuschreiben. Die Bauleistungen umfassen hauptsächlich die notwendigen Rohrleitungen für Heiz- und Abwasser, die zugehörigen Armaturen, Pumpen, Halterungen und Messeinrichtungen. Das Abwassersystem beteht u.a. aus vier 200 kW-Tauchmotorpumpen, 260 m DN 700 und 100 m DN 1000 Rohrleitungen mit ca. 20 großen Armaturen (Schieber + Rückschlagklappen). Das Heizwassersystem besteht u.a. aus einer 30 KW- Anfahrpumpe, 250 m Stahlleitungen überwiegend DN 250 und DN 500 mit Isolierung und über 20 Armaturen. Die Planung und Herstellung der benötigten Rohrhaltesysteme sind ebenfalls Teil der Ausschreibung.
Interne Kennung: LOT-0000