524521-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Heizöl
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Heizöl
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09135100 Heizöl
II.1.4.
Kurze Beschreibung
1. Ausgangslage und Zielsetzung
Die GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung GmbH (GSI) benötigt Heizöl EL schwefelarm für eine Abnahmestelle. Die Abnahmestelle ist ein Heizöltank mit 60.000 Liter Fassungsvermögen, der mit max. 80% (d.h. 48.000 Liter) befüllt werden darf, auf der gesicherten Liegenschaft der GSI in der Planckstraße 1, 64291 Darmstadt. Die Heizanlage für die Ölfeuerung wurde in Betrieb genommen und dafür mit 10.000 Litern Heizöl befüllt.
Für das Jahr 2023 beträgt der Bedarf rund 100.000 Liter, für 2024 rund 240.000 Liter. Diese Menge wird von GSI garantiert abgenommen.
Die Abrufmenge für diesen Vertrag wird auf 1.000.000 Liter insgesamt begrenzt. Darüber hinaus wird kein Abruf erfolgen.
Die Initialbestellung hat einen Umfang von 40.000 Liter. Die weiteren Lieferungen sind in Tranchen zu je ca. 40.000 Liter geplant.
2. Ablauf der Ausschreibung, und Inhalt der Rahmenvereinbarung inkl. Initialbestellung
a) Ablauf und Bewertung der Ausschreibung
Zur Deckung dieses Bedarfs soll, im Rahmen dieser Ausschreibung, eine Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer abgeschlossen werden.
Die Bewertung der Ausschreibung erfolgt ausschließlich anhand des Dienstleistungspreises. Dieser beinhaltet alle Kosten außer Börsenpreis für Heizöl und sämtliche energiebezogenen Steuern und Abgaben.
Der Dienstleistungspreis ist in EUR pro Liter anzugeben und gilt sowohl für die Initialbestellung als auch für jeden weiteren getätigten Abruf innerhalb der gesamten Vertragslaufzeit inkl. aller Verlängerungsoptionen (also bis 31.12.2026) als fix vereinbart.
Für jede Lieferung hat der Vertragspartner mit der gestellten Rechnung den zugrunde gelegten Börsenpreis am Liefertag nachzuweisen. Heizölpreis, sowie Dienstleistungspreis und sämtliche energiebezogenen Steuern und Abgaben sind ebenfalls auf der Rechnung auszuweisen.
Der Zuschlag für Rahmenvertrag und Initialbestellung geht an den Bieter, der das wirtschaftlichste Angebot - bezogen auf den Dienstleistungspreis - abgibt.
Die Lieferzeit von 10 Werktagen ab Auftragserteilung für die Initialbestellung gilt dabei als fix vereinbart und muss unbedingt eingehalten werden.
Für die Bewertung der Angebote wird der auf dem Angebotsformblatt angegebene Dienstleistungspreis herangezogen.
b) Ablauf der Abrufe
aa) Normalfall
Für jeden Abruf aus der Rahmenvereinbarung wird der Auftraggeber ein Abrufschreiben mit der jeweils benötigten Liefermenge an den Vertragspartner senden.
Dabei gilt der im Angebotsformblatt angegebene Dienstleistungspreis für die gesamte Vertragslaufzeit inkl. aller Verlängerungsoptionen (also bis 31.12.2026) als fix vereinbart.
Bei jedem Abruf gelten 5 Werktage als fix vereinbartes Lieferdatum.
bb) Gasmangellage
Die Ölfeuerung wird als Absicherung für eine potentielle Gasmangellage aufgebaut. Unter Normalbedingung ist ein zyklischer Betrieb vorgesehen. Bei einer Gasnotlage (Das Energieversorgungsunternehmen (EVU) reduziert oder schließt die Gasversorgung auf Anordnung des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK)) erfolgt der Erhaltungsbetrieb der GSI vollständig über die Ölheizungsanlage.
In diesem Fall wird der Bedarf auf bis zu 40.000 Liter/Woche geschätzt. Hierfür wird ein optionales Volumen von 240.000 Liter vereinbart, welches auf Abruf in wöchentlichen Tranchen angeliefert wird. Hierbei garantiert der Auftragnehmer die Lieferung innerhalb von 3 Werktagen nach Abruf.
Der angegebene Gesamtauftragswert bezieht sich auf die garantierte Abnahmemenge bis zum 31.12.2024.
Dem liegt folgender Schätzwertzugunrde:
(100.000 Liter in 2023 und 240.000 Liter in 2024) bei Annahme eines Preises vom 1,50 EUR/Liter
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Inhalt der Rahmenvereinbarung
aa) Grundkonsens, Vertragsgegenstand und -bestandteile
(1) Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Lieferung von Heilöl EL schwefelarm.
(2) Ziel dieser Rahmenvereinbarung ist es, die grundsätzlich anfallenden Leistungen und Bedingungen sowie die gegenseitigen Rechte und Pflichten für die Einzelaufträge (Bestellungen) zu regeln, die im Laufe des Vertragszeitraumes erteilt werden.
(3) Die Berechtigung zum Abschluss von Einzelaufträgen (Bestellungen) unter Nutzung dieser Rahmenvereinbarung hat
- GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung GmbH
Dabei sind zur Ausführung der einzelnen Abrufe, die alle unter Angabe der gleichen Bestellnummer (4500xxxxxx) fallen, ausschließlich GSI-Mitarbeitende der Abteilung Einkauf und Materialwirtschaft berechtigt. Diese erfolgen per Abrufschreiben, das per Mail versendet wird.
(4) Der AG verpflichtet sich zum Abruf von 100.000 Litern (inkl. Initialbestellung) im Jahr 2023 und 240.000 Litern pro Kalenderjahr ab 2024.
(5) Es gelten nacheinander als Vertragsbestandteile in folgender Reihenfolge:
aaa) diese Leistungsbeschreibung
bbb) das auf dem Angebotsformblatt/Preisblatt des AG erstellte Angebot des AN für die Initialbeschaffung und alle Abrufe
ccc) Allgemeine Einkaufsbedingungen der GSI GmbH, Stand Juli 2022
ddd) VOL/B in der bei Vertragsschluss geltenden Fassung
(6) Maßgebend ist deutsches Recht.
(7) Geschäftsbedingungen des AN sind ausgeschlossen.
(8) Erfüllungsort ist grds. der Öltank des AG.
(9) Vertragsänderungen und Aufträge bedürfen der Schriftform.
(10) Bestellberechtigt sind nur GSI-Mitarbeitende der Abteilung Einkauf.
(11) Vertrags- und Korrespondenzsprache ist deutsch.
bb) Vertragslauzeit und Kündigung
(1) Die Vertragslaufzeit beginnt nach Zuschlagserteilung und läuft bis 31.12.2024.
(2) Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Jahr auf maximal 4 Jahre Gesamtlaufzeit (31.12.2026), wenn nicht eine Partei spätestens 3 Monate vor Ablauf (30. September) schriftlich kündigt.
(3) Beide Vertragsparteien sind berechtigt, den Vertrag mit einer Frist von 3 Monaten zum Quartalsende zu kündigen.
(4) Das Recht zur außerordentlichen Kündigung aus wichtigem Grund bleibt unberührt. Jede Kündigung bedarf zu ihrer Wirksamkeit der Schriftform.
cc) Vergütung/Lieferbedingungen
(1) Für alle in diesem Vertrag genannten Beträge gilt einheitlich Euro (EUR) als Währung.
(2) Rechnungsstellung erfolgt pro Einzelabruf nach Lieferung.
(3) Die Zahlung der Vergütung ist 30 Tage nach Rechnungsstellung fällig.
(4) Die Lieferung erfolgt DAP, GSI Campus (Öltank).
(5) Der Öltank ist mit LKW bis 40 Tonnen anfahrbar. Für die Betankung ist eine versiegelte Aufstellfläche in unmittelbarer Nähe bereitgestellt.
(6) Der AN verpflichtet sich, die Lieferung gemäß Angabe in der Bestellung und zum dort genannten Liefertermin zu liefern. Dabei müssen die üblichen Dienstzeiten des Empfängers berücksichtigt werden.
dd) Service und Lieferzeiten
(1) Die Lieferung erfolgt im Regelfall während der Normalarbeitszeit des AG an Werktagen: Montag - Freitag 08:00 Uhr - 17:00 Uhr
(2) Die Termine für die Lieferung werden zwischen dem AG und dem AN bei jedem Abruf neu vereinbart. Die im Rahmen des vor Abruf durchgeführten Mini-Wettbewerbs angegebene Lieferzeit, gilt als fix vereinbart und muss unbedingt eingehalten werden.
2. Ölbeschaffenheit
Das zu liefernde Heizöl EL schwefelarm entspricht den jeweils geltenden DIN-Norm (DIN 51603-1).
Das Heizöl EL hat einen Brennwert (Ho) von ca. 10,6 kWh/l.
Der Auftragnehmer behält sich vor, ganz oder teilweise Heizöl EL anderer Beschaffenheit zu liefern. Sind derartige Veränderungen vorgesehen, so ist der AN zur frühestmöglichen Anzeige verpflichtet. Das andere Heizöl muss für den Auftraggeber ohne Umstellung der Heizgeräte verwendbar sein, es sei denn, die Kosten der Umstellung werden vom AN übernommen.