524524-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Dienstleistungen im Grafik-Design
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gestaltung eines Corporate Design
Referenznummer der Bekanntmachung: 204-10112306
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gestaltung eines Corporate Design, inkl. Designvorlagen und Handbuchs für die Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR) und deren Submarken „Deutsche Rohstoffagentur“ in der BGR (DERA) und „Deutsche Kontrollstelle EU Sorgfaltspflichten in Rohstofflieferketten (DEKSOR)“
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufgaben sind:
ein einheitliches Corporate Design (CD) für die BGR zu entwickeln, was die beiden SubmarkenDERA und DEKSOR mitberücksichtigt und integriert.
das Corporate Design der Submarken DERA und DEKSOR zu entwickeln. Sie sollen sich farblich/gestalterisch abheben, die Verbindung soll aber erkennbar sein.
Vorschläge für die Umsetzung der Dach-und Submarken gerade auch im Kontext der internationalen Zusammenarbeit der BGR zu machen. Das Zusammenspiel von Dach- und Submarken ist vom Dienstleister mit dem Auftraggeber (AG) gemeinsam herauszuarbeiten und ein Vorschlag für die Markenhierarchie ist zu entwickeln.
alle gestalteten Anwendungen und Gestaltungsrichtlinien in einem Corporate-Design-Handbuch (CDH) zu dokumentieren. Das CDH ist zentrales Instrument für die Implementierung des neuen Designs und soll internen und externen Nutzern und Nutzerinnen und Anwendern und Anwenderinnen als Leitfaden bei der Konzeption und Umsetzung des Designs dienen. Dabei ist auch eine Kurzfassung mit den wichtigsten Basisanwendungen (Logoanwendungen) für internationale Projekte mit zu entwickeln. Fokus für das CDH ist im ersten Schritt allerdings die nationale Anwenderschaft.
Designvorlagen, (barrierefrei, bzw. barrierefrei optimiert), zu erstellen.
einige Anwendungen für die Druckproduktion und digitale Veröffentlichung der BGR umzusetzen.