524562-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Honnef: Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kinderbetreuung 2022 und 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 30/ 2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Fortbildungsakademie der Finanzverwaltung ist während angebotener Fortbildungsveranstaltungen zuständig für die Organisation von Kinderbetreuung im "Stammhaus" in Bad Honnef, in temporär für Fortbildungszwecke angemieteten Außenstellen (Hotels, andere Bildungseinrichtungen) sowie in den Ausbildungsstätten der Finanzverwaltung in Bad Godesberg, Wuppertal-Ronsdorf und optional in Herford. Das Betreuungsmodell sieht die Betreuung von Kindern vom 6. Lebensmonat bis zur Vollendung des 12. Lebensjahres während der Seminarzeiten in der Akademie vor. Da der Bedarf quantitativ nicht zu planen ist, arbeitet die Akademie mit einem externen Partner zusammen und ruft nur bei Bedarf Betreuungspersonen ab. Stabilität in der Betreuung hat für die Fortbildungsakademie dabei Priorität. Das bedeutet, dass während einer Fortbildungssequenz (in der Regel 2,5 oder 5 Tage) die Betreuungsperson nicht wechselt, so dass sich die Kinder in der für sie fremden Umgebung/Situation nicht umgewöhnen müssen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Konzept der FortAFin sieht vor, für die Kinder von Teilnehmerinnen und Teilnehmern (6 Monate bis 12 Jahre) anlassbezogen eine Kinderbetreuung vor Ort anzubieten. Dies bedeutet, dass die Anwesenheit einer Betreuungsperson in der Fortbildungsakademie nur dann erforderlich ist, wenn tatsächlich zu betreuende Kinder im Haus sind. Insofern ist eine flexible Abrufbarkeit der Betreuungspersonen ein elementarer Bestandteil der benötigten Leistung.