524580-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von branchenspezifischer Software – Mobil ISC_ePA_TIM_sektIDP_2025_TNW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobil ISC_ePA_TIM_sektIDP_2025_TNW
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines jeweils losbezogenen Rahmenvertrages mit einem Wirtschaftsteilnehmer über Bereitstellung, Einrichtung, Betrieb, Pflege und Wartung der elektronischen Patientenakte (ePA) (Los 1), des TI-Messengers (Los 2), sowie des sektoralen Identity Providers (Los 3), jew. nebst Dienst- und Nebenleistungen Details ergeben sich aus der jeweils losbezogenen Leistungsbeschreibung.
Interne KennungMobil ISC_ePA_TIM_sektIDP_2025_TNW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftrag wird im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gern.§ 17 VgV vergeben, da es sich um konzeptionelle Lösungen gern.§ 14 Abs. 3 Nr. 2 VgV handelt. Im ersten Verfahrensabschnitt werden die Interessenten zur Abgabe eines Teilnahmeantrages nebst Beifügung der geforderten Unterlagen, Erklärungen und/oder Nachweise nach Maßgabe dieser Bewerberinformation aufgefordert. Im Anschluss daran prüft die Vergabestelle die Eignung der Bewerber anhand der eingereichten Nachweise. Sodann werden die Bewerber ausgewählt, die eingeladen werden, indikative Erstangebote einzureichen, über die dann verhandelt werden. Im Rahmen der Angebotsaufforderung werden die Vertragsunterlagen übersandt und die Vergabestelle teilt im Rahmen der Angebotsaufforderung die detaillierten Zuschlagskriterien mit, nach denen die verbindlichen Angebote bewertet werden. Die Zahl der Bieter/Bietergemeinschaften, die im Verhandlungsverfahren teilnehmen werden, wird pro Los auf maximal drei Bieter begrenzt. Die Auswahl erfolgt im Anschluss an die Eignungsprüfung nach den bekannt gegebenen Auswahlkriterien. Nach Abschluss der Verhandlungsphase fordert die Vergabestelle die Bieter zur Abgabe verbindlicher Angebote auf. Die Vergabestelle behält sich vor, im Rahmen der Verhandlungen Konkretisierungen und/oder Modifikationen an den Vergabeunterlagen vorzunehmen. Diese werden den Bietern mitgeteilt, ehe eine Aufforderung zur Abgabe eines verbindlichen Angebots erfolgt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBereitstellung, Einrichtung, Betrieb, Pflege und Wartung der elektronischen Patientenakte (ePA)
BeschreibungDie Mobil ISC GmbH betreibt für ihre Kunden u.a. das GKV-Bestandssystem oscare(R), welches von der AOK Systems entwickelt wurde. Dieses System dient als führendes Datenmanagement für die gesetzlichen Krankenkassen und stellt sämtliche Informationen bereit, die zur Betreuung der Versicherten erforderlich sind. Die Mobil ISC betreibt darüber hinaus für ihre Kunden die Service-Architektur oscare(R) connect, die u.a. für den sicheren Datenaustausch des Bestandssystems mit angeschlossenen Systemen wie der elektronischen Patientenakte (ePA) fungiert. Ziel der Mobil ISC GmbH als Tochtergesellschaft (Arge gemäß §94 SGB X) und Dienstleister gesetzlicher Krankenkassen, im Folgenden "Auftraggeber" (AG) genannt, ist es, jeweils losbezogen einen Rahmenvertrag über die jeweils losbezogen ausgeschriebenen Leistungen mit einem leistungsfähigen und erfahrenen Dienstleister, im Folgenden "Auftragnehmer" (AN) genannt, für die Bereitstellung, Weiterentwicklung und den Betrieb der "ePA für alle", des "TI-Messengers" sowie des "sektoralen Identity Provider" (Lose 1-3) für seinen Kunden, die Mobil Krankenkasse abzuschließen. Die Mobil ISC GmbH schreibt jeweils losbezogen einen Standardservice nach Maßgabe der Leistungsbeschreibungen aus. Der Bedarf ist in drei Lose aufgeteilt und umfasst die Anforderungen zur Bereitstellung und den Betrieb der elektronischen Patientenakte (ePA), des TI-Messengers (TI-M) und des sektoralen Identity Providers (sekIDP), nach Maßgabe der jeweils gültigen und einschlägigen Veröffentlichungen der gematik. Los 1: elektronische Patientenakte Dieses Los umfasst insbesondere die Überlassung, den Betrieb inklusive Wartung und Support sowie die (Weiter-)Entwicklung der ePA im Frontend und Backend sowie ePA-naher Anwendungen und Systemkomponenten. Gegenstand des Loses 1 ist die Bereitstellung einer voll funktionsfähigen elektronischen Patientenakte gemäß § 341 ff. SGB V als Standardservice des Auftraggebers für seine Endkunden nach Maßgabe der Leistungsbeschreibung zu Los 1, insbesondere die Überlassung, der Betrieb und die Weiterentwicklung der ePA im Frontend und Backend sowie ePA-nahe Anwendungen und Systemkomponenten. Der Standardservice ist dadurch charakterisiert, dass die "Bereitstellung der ePA" im Zusammenspiel mit der bestehenden Infrastruktur des Auftraggebers stattzufinden hat, in der der Auftraggeber das Bestandssystem SAP oscare(R) für seine Kunden betreibt. Der Standardservice umfasst, die in der Leistungsbeschreibung definierten, optionalen Leistungen und die Weiterentwicklung der "Bereitstellung der ePA" entsprechend der Leistungsbeschreibung zu Los 1. Details sind in der Leistungsbeschreibung zu Los 1 erfasst. Los 2: TI-Messenger Dieses Los umfasst insbesondere die Überlassung, den Betrieb inklusive Wartung und Support sowie die (Weiter-)Entwicklung des TI-M. Details sind in der Leistungsbeschreibung zu Los 2 TI-M erfasst. Los 3: sektoraler Identity Provider Dieses Los umfasst insbesondere die Überlassung, den Betrieb inklusive Wartung und Support sowie die (Weiter-)Entwicklung des sekIDP. Details sind in der Leistungsbeschreibung zu Los 3 sekIDP erfasst. Der Bedarf des AG inkludiert den Bedarf des Kunden des AG, mithin also der Endnutzer. Vertragspartner des künftigen Auftragnehmers ist der AG. Ab dem 01.01.2027 wird ein Bedarf durch die Mobil Krankenkasse (im Folgenden: Kunde des AG) entstehen. Die Mobil Krankenkasse hat Stand 01.07.2025 eine Versichertenanzahl von 858.317. Die Versichertenzahlen der weiteren Gesellschafterkunden, für im Bedarfsfall potentiell Einzelverträge auf Basis des endverhanndelten Rahmenvertrages vereinbart werden könnn, betragen aktuell: - Kunde B: ca. 730.000 Versicherte - Kunde C: ca. 840.000 Versicherte - Kunde D: ca. 1.286.000 Versicherte Ausgeschrieben wird ein Rahmenvertrag, der einen Einzelvertrag zu Gunsten des Endkunden Mobil Krankenkasse umfasst und zugleich die Vertragsgrundlage für weitere Einzelverträge bildet. Die Vergabestelle hat jeweils losbezogen einen Standardservice definiert, der zu Gunsten weiterer Endkunden in weiteren Einzelverträgen durch den Auftraggeber genutzt werden kann.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
Optionen
Beschreibung der OptionenAbnahmegarantien sind ausgeschlossen.
LosLOT-0002
TitelBereitstellung, Einrichtung, Betrieb, Pflege und Wartung des TI-Messengers
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBereitstellung, Einrichtung, Betrieb, Pflege und Wartung des sektoralen Identity Providers
Interne Kennung3