524595-2026 - Ergebnis
Deutschland – Risiko- und Gefahrenabschätzung im Bau – Kampfmittelsondierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKampfmittelsondierung
BeschreibungGegenstand der Leistung im Rahmen der Kampfmittelsondierung durch ein befähigtes Unternehmen gemäß § 10 (2) Kampfmittelverordnung Hamburg (KampfmittelVO) ist es, eine baubegleitende Oberflächensondierung des Baugrundes auf Verdachtsflächen im Sinne von § 1 Abs. 4 KampfmittelVO bei Tiefbauarbeiten Dritter vorzunehmen.
Interne KennungOV260427RX01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs werden zwei identische Mengenlose gebildet. Zur Sicherstellung des Bedarfs werden zwei Auftragnehmer benötigt. Die beiden wirtschaftlichsten Bieter erhalten jeweils ein Mengenlos. Jeweils ein Auftragnehmer erhält einen Rahmenvertrag für die Laufzeit von zwei Jahren. Die geplante Laufzeit ist vom 01.09.2026 bis 31.08.2028. Der Vertrag kann durch den Auftraggeber optional 2-mal um jeweils 1 Jahr verlängert werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313410 Risiko- und Gefahrenabschätzung im Bau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie baubegleitende Kampfmittelsondierung in eigener Verantwortung des Auftragnehmers, dient der frühzeitigen Erkennung und Beseitigung von Gefahren durch Kampfmittel, der Verhinderung von Kampfmittelverlagerungen und der Verhinderung der Überbauung kampfmittelbelasteter Bereiche. Der Auftragnehmer hat deshalb die einschlägigen Maßnahmen vorzunehmen, soweit diese zur Verhinderung von Gefahren und Schäden durch Kampfmittel bei der Durchführung der Bauarbeiten in Sinne von § 6 Abs. 2 KampfmittelVO erforderlich sind.
Interne KennungMengenlos 1
LosLOT-0002
Interne KennungMengenlos 2