524646-2021 - ErgebnisDeutschland-Weßling: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DLR Oberpfaffenhofen, Gebäude 144 - Sanierung Kaltwasserleitungen und Austausch Kältemaschinen - Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 3, 4 und 8, Leistungsphasen 2-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) beabsichtigt die Sanierung der Kaltwasserleitungen sowie den Austausch der Kältemaschinen im Gebäude 144 am DLR-Standort in Oberpfaffenhofen.
Die Maßnahme muss unter laufendem Betrieb erfolgen.
Für die Sanierung der Kaltwasserleitungen wurden Kosten (KG 200-700, DIN 276, netto) i. H. v. 968.898 € sowie für den Austausch der Kältemaschinen i. H. v. 1.083.115 € geschätzt.
Die terminlichen Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor:
— Leistungsbeginn: April 2021,
— Fertigstellung: 03/2023.
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen:
Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 3, 4 und 8, Lph. 2-9 gem. §§ 53 ff. HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71315000 Haustechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kaltwasserleitungen stammen allesamt noch aus der 1. Bauphase und müssen komplett durch Austausch und Neubau saniert werden.
Hinsichtlich des Austausches der Kältemaschinen ist folgende Vorgehensweise angedacht:
Die bestehenden Kälteerzeuger werden über die Einbringöffnungen in der Technikzentrale bei den jeweiligen Standorten ausgebracht. Über denselben Weg werden die neuen Kälteerzeuger in das Gebäude gebracht. Im Rahmen des Austausches der Kälteerzeuger muss die Druckhaltung für die einzelnen Kältenetze getauscht werden. Aus Gründen der bestehenden Korrosionsproblematik müssen auch die bestehenden Anbindungen der Kälteerzeuger bis zum Verteiler, die hydraulische Weiche und sonstige Einbauten getauscht werden. Die beiden neuen Kälteerzeuger werden auf der Fläche der alten Kälteerzeugung aufgebaut und die Rohrleitung inkl. aller Einbauteile neu zum Verteiler verlegt.
Bei den Arbeiten ist darauf zu achten, dass das Gebäude während der Baumaßnahme in vollem Betrieb steht.
Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 3, 4 und 8, Leistungsphasen 2-9 gemäß §§ 55 ff. HOAI.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.
Zunächst werden in der Beauftragungsstufe 1a die besondere Leistung der Bestandsaufnahme sowie die Leistungsphasen 2 und 3 (Vorplanung und Genehmigungsplanung) gemäß § 55 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 4 bis 9 werden in der weiteren Beauftragungsstufen abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.