524654-2021 - ErgebnisDeutschland-Ingolstadt: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klinikum Ingolstadt – Generalsanierung und Teilersatzneubau KIGS-TEN - Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 gemäß §§ 49 ff. HOAI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Klinikum Ingolstadt GmbH plant die angepasste Fortführung der Generalsanierung am Klinikum Ingolstadt.
Die Gesamtmaßnahme ist teilweise als Umbau bzw. Sanierung in Bestand unter laufendem Klinikbetrieb und teilweise als Ersatzneubau in örtlicher Nähe und mit baulicher Anbindung zum Bestand abzuwickeln.
Das vorläufiges Investitionsvolumen (Kostenstand Mitte 2020) beträgt ca. 450 Mio. € brutto (KG 200-700, DIN 276).
Terminlich ist derzeitig folgender Ablauf angedacht:
Leistungsbeginn Grundlagenermittlung & Vorplanung: ab Mitte 2021,
bauliche Gesamtfertigstellung: Ende 2033.
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (bauabschnitts- und stufenweise) zu beauftragen:
Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 gem. §§ 49 ff. HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am Klinikum Ingolstadt erfolgt im Rahmen einer Generalsanierung die sukzessive Erneuerung und Erweiterung der baulichen und medizinischen Flächen und Einrichtungen.
Als Teil dieser Generalsanierung sind über das Teilprojekt KIGS-TEN zum einen Teilersatzneubauten zu errichten und zum anderen Bestandsflächen zu sanieren.
Es ist geplant KIGS-TEN in mehreren Teilbauabschnitten abzuwickeln. Derzeit wird von sechs Teilbauabschnitten ausgegangen.
Basis der abschließenden Bauabschnittsbildung werden neben bauablauftechnischer Abhängigkeiten die Vorgabe der Förderbehörden.
Es ist geplant die Maßnahme über Gelder aus dem Bayerischen Krankenhausgesetz (BayKrG) und über Eigenmittel des Trägers zu finanzieren.
Als Planungsgrundlage dient eine bauliche und funktionelle Zielplanung aus dem Jahr 2020.
Diese Zielplanung sieht vor, Erweiterungsgebäude incl. Dach-Helikopterlandeplatz an der West- und Ostseite des bestehenden Hauptgebäudes zu errichten, bestehende Bettenhäuser in Teilen zu sanieren und in anderen Teilen abzubrechen, eine Energiezentrale neu aufzubauen und das sog. Funktionsgebäude unter laufenden Betrieb in vier Ebenen zu sanieren.
Im Rahmen der hier ausgeschriebenen Planungsleistungen sind u.a. die Funktionsstellen Radiologie, Urologie, Apotheke, Lager, Küche, Pflege, Labor, Notaufnahme, Verwaltung und Technik zu bearbeiten.
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen:
Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 gemäß §§ 49 ff. HOAI.
Die Leistungen werden bauabschnitts- und stufenweise beauftragt.
Zunächst wird in der Beauftragungs- bzw. Leistungsstufe 1 die Leistungsphasen 1 und 2 (Grundlagenermittlung und Vorplanung) gemäß § 51 HOAI für den 1. Bauabschnitt beauftragt. Die Leistungsphasen 3 bis 6 werden in der weiteren Beauftragungs- bzw. Leistungsstufen abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.