524668-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Mehrfamilienhäusern – 304 Zimmer- und Holzbauarb., 305 Dachdeckungsarb., 306 Metallbauarb.-Eingänge, 307 Schlosserarb. I, 308 Trockenbauarb.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel304 Zimmer- und Holzbauarb., 305 Dachdeckungsarb., 306 Metallbauarb.-Eingänge, 307 Schlosserarb. I, 308 Trockenbauarb.
BeschreibungModernsierung von 2 Mehrfamilienhäusern mit insgesamt 120 Wohneinheiten
Interne Kennung304, 305, 306, 307, 308
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
5. Los
LosLOT-0001
TitelZimmer- und Holzarbeiten
Beschreibung- Serielles Sanieren – ca. 5.150m² vorgehängter, gedämmter Außenwand-Module in Holzrahmenbauweise, davon ca. 4.000m² mit zementgebundener Leichtbetonplatte und ca. 1.150m² mit Gipsfaserplatte beplankt - ca. 3.400m² Fassadenputz, mineralisch, 2-lagig - ca. 500m² Fassadenbekleidung aus HPL-Platten, hinterlüftet - ca. 600m³ Einblasdämmung, Zellulosefasern - ca. 500 Stück Kunststofffenster und -balkonelemente mit Einzelgrößen von ca. 1,42/1,54m bis 2,979/2,505m - ca. 20m² WDVS im Giebel - ca. 200 Stück Stahlträger HEA100, l = 1,30m als Auflager der HRB-Module
Interne KennungLos 304
LosLOT-0002
TitelDachdeckungs- und Klempnerarbeiten
Beschreibung- Abbruch und Entsorgung von ca. 2.500m² Dacheindeckung bis Sparrenebene - Neueindeckung von ca. 2.700m² mit Ton-Pfannen, Hochfalzziegel, inkl. Unterspannbahn, Lattung, Konterlattung, - ca. 400m halbrunde Titan-Zink Hängerinne - ca. 400m Fallrohre, Titan-Zink - 16 Stück Dachausstiegsfenster, Abmessung 460/640mm - 4 Stück Absturzsicherungssystem
Interne KennungLos 305
LosLOT-0003
TitelMetallbauarbeiten - Eingangsvorbauten
Beschreibung- 8 Stück Aluminium Außentürelemente - 8 Stück Eingangsvorbau als Aluminium-Rahmen Konstruktion ca. 2.330x1.080x2.360mm - 8 Stück Klingelanlage - 8 Stück Briefkastenanlage - 8 Stück Türstopperstele
Interne KennungLos 306
LosLOT-0004
TitelSchlosserarbeiten I - Balkone
Beschreibung32 Stück System-Balkone als mineralisch gebundene Flachpressplatte auf Stahlkonstruktion u. Aluminium-Stützen, vorgestellt, 4-geschossig, Gesamtlänge ca. 390m - ca. 1.500m Aluminium-Lochblech-Brüstungsgeländer
Interne KennungLos 307
LosLOT-0005
TitelTrockenbauarbeiten
Beschreibung- ca. 3.050m² Metallständerwand Hartgips, d=100mm - ca. 1.500m² Vorsatzschale, GKB, raumhoch, davon 200m² mit Hartgips - ca. 450m² Vorsatzschale, h=1,20m - ca. 250m² Abhangdecke - Brandschutzbekleidung Dach F60, d=160mm, ca. 170m - Brandschutzbekleidung TRH Dachschräge, ca. 135m² - 1.350m² Deckendämmung UG - 400m² Dämmung Wand Mehrschichtplatte mit Mineralwolle - 35 m² Dämmarbeiten oberhalb TRH
Interne KennungLos 308