524670-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BW 164 u. BW 743 Objekt- u. Tragwerksplanung ENB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBW 164 u. BW 743 Objekt- u. Tragwerksplanung ENB
BeschreibungBW 164: Der Neubau einer straßenbegleitenden Alltagsradwegeverbindung entlang der Landstraße L151 zwischen Thailen und Wadern macht einen Ersatzneubau des Rahmenbauwerkes BW 164 über den Wahnbach erforderlich. Das Bestandsbauwerk liegt in einem Überschwemmungsgebiet, nord- und südlich reichen Schutzgebiete (FFH, Natur,- Vogelschutzgebiet) bis an den derzeitigen Böschungsfuß. Um den Eingriff in das Gelände bzw. das Überschwemmungsgebiet zu minimieren wird das neue Bauwerk einfeldrig mit hochgesetzten Widerlagern ausgeführt. Auch sonst sind Maßnahmen zu ergreifen, die den Verlust von Retensionsraum begrenzen. BW 743: Der Neubau einer straßenbegleitenden Alltagsradwegeverbindung entlang der Landstraße L151 zwischen Thailen und Wadern macht einen Ersatzneubau (ENB) des Wellstahlbauwerkes BW 743 über den Holzbach erforderlich. Der Fahrbahnquerschnitt wurde durch die bereits durchgeführte Straßenplanung vorgegeben. - Fahrbahn 8,00 m, - Sicherheitstrennstreifen 1,75 m, - Geh- und Radweg 2,50 m, zzgl. der Bankett-/Randausbildung Der Fließquerschnitt richtet sich nach den Breiten am Ober- und Unterlauf und sollte 2,50 m nicht unterschreiten. Die Rahmensohle des ENB liegt so tief, dass eine 30 cm dicke Sohlsubstratauflage eingebaut werden kann. Durch einbetonierte Querriegel, mit wechselndem Quergefälle, wird die Lagesicherheit dieses Substrates sichergestellt.
Interne Kennung24-0293BP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsphasen 1 bis 6 (siehe Leistungsbeschreibung)