524673-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stahl – Rohrleitungsbau (Projekt Store2REPower)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohrleitungsbau (Projekt Store2REPower)
BeschreibungIm Rahmen des vom Bundesministierums für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) geförderten Projektes Store2REPower führt das DLR Wärmeübertrager-Tests mit der am Standort bestehen-den Testanlage für Wärmespeicherung in Salzschmelzen (TESIS:store – kurz „TESIS) durch. Zur Durchführung des Tests wird die TESIS Anlage um eine neue Versuchsplattform „Store2REPower) erweitert. Fur das Projekt Store2REPower wird in der Versuchsplattform ein Testaufbau mit Wärmeübertra-gern und weiteren Hilft- und Nebenanlagen installiert und getestet. Die Tests sind für einen Zeit-raum von ca. 120 Tagen geplant. Die Leistungsbeschreibung bezieht sich auf die Vorfertigung, Lieferung und Montage von Rohrleitungssystemen. Des Weiteren sind darüber hinaus gehende Leistungen zu den Schnittstellen und Aufstellung Equipment und der EMSR-Technik sowie bezüglich Anpassungsarbeiten an der Schnittstelle zum Bestand und innerhalb der bestehenden Anlage (TESIS) zu erbringen.
Interne KennungELVIS-ID E73313168
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 14622000 Stahl
5. Los
LosLOT-0001
TitelRohrleitungsbau
BeschreibungIm Rahmen des vom Bundesministierums für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) geförderten Projektes Store2REPower führt das DLR Wärmeübertrager-Tests mit der am Standort bestehen-den Testanlage für Wärmespeicherung in Salzschmelzen (TESIS:store – kurz „TESIS) durch. Zur Durchführung des Tests wird die TESIS Anlage um eine neue Versuchsplattform „Store2REPower) erweitert. Fur das Projekt Store2REPower wird in der Versuchsplattform ein Testaufbau mit Wärmeübertra-gern und weiteren Hilft- und Nebenanlagen installiert und getestet. Die Tests sind für einen Zeit-raum von ca. 120 Tagen geplant. Diese Ausschreibung bezieht auf die Werkstatt- und Montageplanung sowie die Herstellung, Lie-ferung und Montage eines Gebäudes in Stabstahlbauausführung mit Trapezblechverkleidung. Des Weiteren sind Leistungen bezüglich Anpassungsarbeiten an der Schnittstelle zum Bestand und innerhalb der bestehenden Anlage zu erbringen. Da es sich bei den Anlagen zur Leistungsbeschreibung (Zeichnungen etc) um vertrauliche Dokumente handelt, muss der Bewerber zuvor eine Vertraulichkeitsvereinbarung (NDA) unterzeichnen. Nach Vorlage der verbindlich gezeichneten Vertraulichkeitsvereinbarung erhält der Bewerber die erforderlichen Unterlagen (bei Aufforderung zur Angebotsabgabe).
Interne Kennung320/2025/8130831-2