524679-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
UHR IGS Kalbach Riedberg Neubau
Referenznummer der Bekanntmachung: 25-2022-00192
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unterhaltsreinigung 11.159,28 m² + Grundreinigung 41.186,52 m² + Schulhofreinigung 6.060 m², + 2000 Stunden Stundenkontingent Sonderreinigungen, + 2600 Stunden Corona Pandemie Fälle.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unterhaltsreinigung 11.159,28 m² + Grundreinigung 41.186,52 m² + Schulhofreinigung 6.060 m², + 2000 Stunden Stundenkontingent Sonderreinigungen, + 2600 Stunden Corona Pandemie Fälle. Grundreinigungstext im LV: Einmal jährliche Grundreinigung der Fremdreinigungsfläche gemäß Leistungsbeschreibung inkl. Möbelflächen gemäß Besichtigung. Die Menge bezieht sich auf 4 Grundreinigungen. Die Reinigungsfläche beträgt 10.296,63 m². Die Angaben des Mengengerüsts von 41.186,52 m² für die Grundreinigung dient ausschließlich zu Kalkulation- und Wertungs-zwecken. Ein Anspruch des Auftragnehmers darauf, dass im Rahmen der Vertragsdurchführung tatsächlich einmal eine jährliche Grundreinigung der Fremdreinigungsfläche gemäß Leistungsbeschreibung inkl. Möbelflächen gemäß Besichtigung stattfindet, besteht nicht. Ein Anspruch des Auftragnehmers darauf, dass im Rahmen tatsächliche Grundreinigung m² anfallen und von ihm in Rechnung gestellt werden können, wird nicht begründet. Kalkulierte Stunden in der Grundreinigung fließen nicht in die prozentuale Wertung der Qualitäts-Wochenstunden mit ein. In der Kalkulation des angebotenen Preises sind alle Preisfaktoren mit einzukalkulieren. (Personal, Material usw.) alle im Rahmen der Leistungsbeschreibung beschriebenen Tätigkeiten sind in die Leistungswerte einzukalkulieren Sonderreinigung/Coronapräventivstunden Die Angabe des Mengengerüsts von x Stunden dient ausschließlich zu Kalkulation- und Wertungszwecken. Ein Anspruch des Auftragnehmers darauf, dass im Rahmen der Vertragsdurchführung tatsächlich x Stunden anfallen und von ihm in Rechnung gestellt werden können, wird nicht begründet. Der Bieter hat kein Anrecht auf die volle Stundenzahl.