524683-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachingenieurleistungen TA für Erneuerung Trinkwassersystem im Objekt Straße des 18. Oktober 26-28 in Leipzig
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachingenieurleistungen TA für Erneuerung Trinkwassersystem im Objekt Straße des 18. Oktober 26-28 in Leipzig
BeschreibungVergabe Fachingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 2/3 und 5-8 gemäß HOAI für die Erneuerung des Trinkwassersystems im Objekt Straße des 18. Oktober 26-28 in 04103 Leipzig
Interne KennungLWB_ZE-2025-0121
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH beabsichtigt die Fachingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 410, 430 und 440 (Sanitär, Lüftung, Elektro) gemäß §§ 53 ff. HOAI für die Erneuerung des Trinkwassersystems (Warmwasser, Zirkulation, Kaltwasser, Abwasser) im Objekt Straße des 18. Oktober in 04103 Leipzig zu vergeben. Im Objekt sollen die in den Sanitärschächten vorhandenen Steigleitungen für Kaltwasser, Warmwasser, Zirkulation und Abwasser erneuert und an die horizontalen Bestände angeschlossen werden. Gegebenenfalls ist auch die Regenentwässerung zu tauschen. Zur Ausführung der Arbeiten müssen die insgesamt 8 badseitigen Sanitärschächte inklusive Trockenbau, Fliesung und betroffener Sanitärausstattung (Badewanne, WC, Waschtisch) bestandsgetreu teilerneuert werden. Auch Elektroarbeiten sind zu planen, da Steckdosen, Schalter und Leuchten, die direkt am Schacht installiert sind, demontiert werden müssen. Die Rohre sind nach aktuellen Brandschutzvorgaben und Hygieneanforderungen zu ertüchtigen. Auch die Trink- und Abwasserleitungen im Keller sind zu erneuern. Für die Mieter ist für die Dauer der Baumaßnahme ein WC-Container und ein Duschcontainer zur Verfügung zu stellen. Bei den Gebäuden Straße des 18. Oktober 26-28 handelt es sich um einen Plattenbau des Typs P2.11. In den beiden Gebäuden befinden sich 88 Wohnungen auf insgesamt 4.797 m² Wohnfläche. Momentan sind 86 Wohnungen bewohnt. Gewerberäume sind nicht vorhanden.
Interne KennungLOT-0000