524685-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung der elektronischen Rechtspflegerprüfung für das JUM BW
Referenznummer der Bekanntmachung: LZBW-2022-04-071
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist es, einen Dienstleister zu beauftragen, der für die Rechtspflegerprüfung des AG (für die Rechtspflegeranwärterinnen und -anwärter der Bundesländer Baden-Württemberg (BW), Rheinland-Pfalz (RP) und Saarland (SL)) in den Jahren 2024 bis 2028 eine zur Klausurbearbeitung geeignete Software und die für die sichere Prüfungsumgebung benötigte technische Infrastruktur und Hardware zur Verfügung stellt sowie darüber hinaus den Support vor und während der Prüfung und erforderlichenfalls in der Korrekturphase einschließlich etwaiger (zum Teil optionaler) vorgelagerter Übungsmöglichkeiten übernimmt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Voraussichtliche Anzahl der Prüfungsteilnehmenden:
Im Jahr 2024: voraussichtlich 230 bis 270 Kandidatinnen und Kandidaten,
im Jahr 2025: voraussichtlich 270 bis 310 Kandidatinnen und Kandidaten.
im Jahr 2026: voraussichtlich 190 bis 300 Kandidatinnen und Kandidaten.
im Jahr 2027: voraussichtlich 180 bis 300 Kandidatinnen und Kandidaten.
im Jahr 2028: voraussichtlich 180 bis 300 Kandidatinnen und Kandidaten.
Das für diese Ausschreibung in Aussicht stehende Auftragsvolumen wird so genau wie möglich umschrieben. Der Bedarf ist jedoch insbesondere hinsichtlich der zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht belastbar prognostizierbaren Kandidatenzahlen und weiterer etwaig erforderlicher Programmier- und Supportleistungen nach etwaig neuen Erfordernissen des AG nicht verbindlich und abschließend festlegbar und gibt somit nur eine geschätzte Auftragsmenge wieder. Es kann daher nicht ausgeschlossen werden, dass einzelne Leistungen in einer anderen Größenordnung oder/und einem anderen Zeitraum abgerufen werden.