524686-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Bau von Seedeichen – Nouvelle Route du Littoral (NRL) - Marché N° 21 : Digue - Périmètre révisé - Tranche Ferme : Reconfiguration D5 La Possession - Tranche Optionnelle : Reconfiguration D3 Grande Chaloupe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNouvelle Route du Littoral (NRL) - Marché N° 21 : Digue - Périmètre révisé - Tranche Ferme : Reconfiguration D5 La Possession - Tranche Optionnelle : Reconfiguration D3 Grande Chaloupe
BeschreibungLa présente consultation est une Procédure avec Négociation / Phase Candidature et qui a pour objet la passation d'un Marché de travaux portant sur : • La reprise, le prolongement et la finalisation de la digue D5 réalisée au titre du marché MT5.2 à La Possession, en Tranche Ferme, • La reprise et la finalisation de la digue D3 réalisée au titre du marché MT5.1 à la Grande Chaloupe, en Tranche Optionnelle. La présente procédure constitue la relance de la consultation 2025-DNRL-1112 qui a été déclarée sans suite pour motif d'intérêt général.
Interne Kennung2026-DNRL-0689
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensProcédure avec négociation en application des articles L2124-1, L2124-3, R2124-3 et R2124-4 du CCP.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45243300 Bau von Seedeichen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44114000 Beton, 45100000 Baureifmachung, 45111213 Abräumungsarbeiten, 45111212 Enttrümmerungsarbeiten, 45111250 Bodenproben, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112310 Aufschüttungsarbeiten, 45112420 Fundamentaushub, 45112440 Terrassierung von Hügeln, 45122000 Aufschlussbohrungen, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45223810 Fertigkonstruktionen, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45247230 Bau von Deichen, 45244000 Bauarbeiten für Anlagen am und im Meer, 45252125 Steinschüttungsarbeiten, 45223810 Fertigkonstruktionen, 45000000 Bauarbeiten, 45244000 Bauarbeiten für Anlagen am und im Meer, 45262300 Betonarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten, 45262350 Arbeiten mit nicht verstärktem Beton, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262620 Stützmauern
5. Los
LosLOT-0001
TitelNouvelle Route du Littoral (NRL) : Marché N°21 : Digue - Périmètre révisé - Tranche Ferme : Reconfiguration D5 La Possession - Tranche Optionnelle : Reconfiguration D3 Grande Chaloupe
BeschreibungLes prestations objet du présent marché sont détaillés au sein d'une Note de Synthèse jointe en annexe du présent « DCE Phase Candidatures ». En substance, les principales différences notables comparativement à la précédente consultation déclarée sans suite le 23/06/2026 sont les suivantes : • La présente consultation est à présent passée en procédure négociée, et non plus en appel d'offre ouvert, • L'ensemble des travaux maritimes, à savoir les travaux de terrassement en mer de la butée de pied, ainsi que les travaux d'enrochements en 0.2-1t des tapis anti-affouillement des digues D3 et D5 ne figurent plus dans le périmètre de la présente consultation, et seront réalisés par un autre marché, • L'ensemble des autres travaux restant afférents à la digue D5 sont compris au sein de la tranche ferme du présent marché, • Les autres travaux de la digue D3, hors travaux maritimes, correspondant en la reprise du musoir de la digue D3, côté Grande Chaloupe sont compris au sein d’une tranche optionnelle. Les travaux objets du Marché sont décrits dans la Note de Synthèse, et comprennent notamment : o Le démontage d’éléments de digues existants de D5 : démolition de Murs Chasse-Mer, démontage de talus raidi et déblais associés, démontage de carapaces et blocs artificiels, sous-couches et souille en en-rochement. o La construction de la digue inférieure de D5 avec : reprofilage du noyau, réalisation du remblai de soubassement, mise en œuvre des sous-couches et de la carapace en blocs artificiels, réalisation du talus arrière (côté Piège à Cailloux), réalisation du tapis anti-affouillement de la digue, raccordement des digues à la RN1 o La construction complète de la digue supérieure D5 avec : réalisation des Murs Chasse-Mer (y compris la rehausse), réalisation du Talus Raidis en gabion côté montagne,réalisation des remblais contigus derrières les culées, réalisation du remblai routier jusqu’à l’arase inférieure de la Couche de forme, réalisation du remblai allégé, l’assainissement profond, le caniveau de pied de talus raidis. Il est précisé que les travaux maritimes nécessaires pour réaliser la souille en pied de talus et les enrochements du tapis anti-affouillement de la digue en 0.2-1 t sont réalisés par un autre marché. Comme indiqué précédemment, le Marché est susceptible de compter une tranche optionnelle. Sa nature, sa consistance et ses modalités de mise œuvre seront précisées dans les documents de consultation transmis aux candidats admis à remettre une offre. Ces prestations optionnelles recouvrent, à ce stade, les prestations suivantes : o Le démontage d’éléments de digues existants de D3 : démolition de Murs Chasse-Mer, démontage de talus raidi et déblais associés, démontage de carapaces et blocs artificiels, sous-couches et souille en enrochement. o La construction de la digue inférieure de D3 avec : reprofilage du noyau, réalisation du remblai de soubassement, mise en œuvre des sous-couches et de la carapace en blocs artificiels, réalisation du talus arrière (côté Piège à Cailloux), réalisation du tapis anti-affouillement de la digue, raccordement des digues à la RN1 o La construction complète de la digue supérieure D3 avec : réalisation des Murs Chasse-Mer (y compris la rehausse), réalisation du Talus Raidis en gabion côté montagne, réalisation des remblais contigus derrières les culées, réalisation du remblai routier jusqu’à l’arase inférieure de la Couche de forme, réalisation du remblai allégé, l’assainissement profond, le caniveau de pied de talus raidis.
Haupteinstufung (cpv): 45247230 Bau von Deichen