524699-2023 - ErgebnisDeutschland-Weichering: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anbau und Instandsetzung des Kindergartens Lichtenau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für den Anbau und Instandsetzung des Kindergartens in Lichtenau.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Weichering beabsichtigt den bestehenden Kindergarten im Gemeindeteil Lichtenau zu sanieren und mit einem Anbau zu erweitern.
Der Kindergarten befindet sich im alten Schulhaus und wurde zuletzt im Jahr 1990/91 umgebaut und erweitert. Aufgrund des steigenden Bedarfs werden zusätzliche Flächen zur Kinderbetreuung benötigt. Zur Maßnahme liegen erste planerische Überlegungen vor, die mit den Unterlagen zum Teilnahmewettbewerb veröffentlicht werden. Die bestehenden Strukturen sollen umgeplant werden, damit sich ein schlüssiges Gesamtkonzept in Verbindung mit dem neuen Erweiterungsbau ergibt.