524747-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Hechingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäude- und Inventarversicherung der Stadt Hechingen
BeschreibungGebäude- und Inventarversicherung der Stadt Hechingen
Interne KennungES 006/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude- und Inventarversicherung Stadt Hechingen
BeschreibungAusgeschrieben wird die Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Hechingen. Die Gesamtversicherungssumme für Gebäude beträgt EUR 286.686.477,69, für Gebäude (Zeitwert) EUR 220.755,52 und für das Inventar EUR 14.903.600,00. Die versicherten Gefahren sind Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Zusätzlich sollen Objekte gegen Glasbruch versichert werden. Diese können der Objektliste entnommen werden. Des Weiteren soll eine Elementarschadenversicherung Gegenstand des Angebotes sein. Es sind Angebote mit einem Selbstbehalt in Höhe von EUR 2.000,00 (max. EUR 15.000,00 p.a.) und alternativ mit einem Selbstbehalt pro Schaden in Höhe von EUR 5.000,00 (max. EUR 25.000,00 p.a.) zu unterbreiten. Die Selbstbehalte in der Elementarschadenversicherung weichen ab und können den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515100 Feuerversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen