524762-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Sanierung und Erweiterung Markus-Gottwalt-Schule - Tragwerksplanung gem. §49 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung Markus-Gottwalt-Schule - Tragwerksplanung gem. §49 HOAI 2021
BeschreibungDie Stadt Eschenbach beabsichtigt die Erweiterung der Markus-Gottwalt-Schule. Neben einer energetischen und technischen Generalsanierung soll die Grund- und Mittelschule mit neuen Klassenzimmern und die offene Ganztagsschule zur Erfüllung der gesetzlichen Vorgaben erweitert werden. Weiterhin sind der Neubau einer Zweifachturnhalle sowie die Gestaltung der Außenanlagen der Schule auf dem ca. 1,1ha großen Schulgrundstück vorgesehen. Es wird eine Lösung angestrebt, die in einem wirtschaftlichen Rahmen in Bauabschnitten verwirklicht werden kann. Auch zukünftige Erweiterungsmöglichkeiten sollen angedacht werden. Hierzu wurde ein Architektenwettbewerb (Wettbewerbsaufgabe war die Gebäude- und Freiraumplanung des Grundstücks) durchgeführt, bei dem das Preisgericht am 09.04.2025 einen Preisträger ermittelte.
Vorherige Bekanntmachung203234-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung02
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Verlängerund der Laufzeit ist möglich.