524765-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Baugebiet In de Brinke, Straßenendausbau, Bauabschnitt 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaugebiet In de Brinke, Straßenendausbau, Bauabschnitt 1
BeschreibungDie Stadt Warendorf beabsichtigt die Vergabe der Bauleistungen für den 1. und 2. Bauabschnitt des Straßenendausbaus im Baugebiet "In de Brinke". Die Maßnahme umfasst den Endausbau des Kastanienwegs, von Teilbereichen des Buchenwegs sowie des Ahornwegs einschließlich der Stichwege und einzelner Rad- und Fußwegverbindungen.
Interne Kennung2026-026-66
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233121 Bauarbeiten für Hauptstraßen, 45233300 Fundamentierungsarbeiten für Fernstraßen, Landstraßen, Straßen und Fußwege, 45233330 Fundamentierungsarbeiten für Straßen, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45223820 Fertigbauelemente und -teile
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungen umfassen insbesondere den Rückbau der vorhandenen Asphaltbaustraßen, die Herstellung der Fahrbahnen und Gehwege in Asphalt- und Pflasterbauweise, die Anpassung und Ergänzung der Straßenentwässerung sowie die Herstellung von Baumscheiben und Grünflächenvorbereitungen. Der Versorgungsbau ist weitgehend abgeschlossen; Restleistungen bestehen lediglich im Bereich der Straßenbeleuchtung und einzelner Versorgungsanlagen. Die Baustellenzufahrt erfolgt ausschließlich über die Stadtstraße Nord. Die Arbeiten finden innerhalb eines bewohnten Wohngebietes unter Aufrechterhaltung der Erreichbarkeit für Anlieger sowie des Fuß- und Radverkehrs statt.