52479-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanerleistungen für den Neubau von OP-Modulen mit Anbindung und Sanierung des Bestands-OP im Ostalb-Klinikum Aalen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen für den Neubau von OP-Modulen mit Anbindung und Sanierung des Bestands-OP im Ostalb-Klinikum Aalen
BeschreibungDie Baumaßnahme umfasst den Neubau von OP-Sälen in Modulbauweise mit Anbindung an den Bestand und den Umbau des Bestands im Bestands-OP sowie die Schaffung weiterer Funktionsbereiche am Ostalb-Klinikum in Aalen. Die Integration sämtlicher erforderlicher Medien ist zu berücksichtigen. Weitere Informationen zum Projekt ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Machbarkeitsstudie und dem Grundriss (Vergabeunterlage E) sowie dem Vertragsentwurf, hier insbesondere §§ 3 und 4 des Vertrags (Vergabeunterlage F).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden Leistungen der Generalplanung für die Sanierung des Bestands-OP, den Neubau von OP-Sälen in Modulbauweise und die Schaffung weiterer Funktionsbereiche. I. Die Generalplanungsleistungen umfassen Architekten- und Ingenieurleistungen im Hinblick auf folgende Leistungsbilder: a. Objektplanung Gebäude, § 34 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 10 Nr. 10.1, Leistungsphasen 1-9; b. Objektplanung Gebäude, Leistungen für Brandschutz gem. Leistungsbild AHO-Heft Nr. 17, Stand Juni 2009, Leistungsphasen 1 -9; c. Tragwerksplanung, § 51 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 14 Nr. 14.1 (Leistungsphasen 1-6) zu § 51 HOAI; d. Technische Ausrüstung, § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nr. 15.1 (Leistungsphasen 1-9) zu § 55 HOAI für folgende Anlagengruppen - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, - Wärmeversorgungsanlagen, - Lufttechnische Anlagen, - Starkstromanlagen, - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, - Förderanlagen: Aufzüge, - Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen: Medizinplanung, Laboreinrichtung, Medienversorgung, Entsorgungsanlage, Gebäudeautomation; e. die projektübergreifenden Projektmanagementleistungen für das Bauvorhaben. II. Das vollständige, der ausgeschriebenen Leistung zu Grunde liegende Leistungsbild ergibt sich allein aus den Vertragsunterlagen (Vertragsentwurf, Vergabeunterlage F). Die Leistungen werden stufenweise bzw. bauabschnittsweise beauftragt, zunächst Stufe 1 des beigefügten Generalplanervertrags (Vergabeunterlage F). Der Auftraggeber behält sich vor, weitere Leistungsbilder, Leistungsstufen und/oder Bauabschnitte ganz – oder teilweise – zu übertragen. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung dieser Leistungen besteht nicht.
Interne KennungE59563212
Optionen
Beschreibung der OptionenI. Stufenweise Beauftragung gemäß Generalplanervertrag (Vergabeunterlage F); II. Besondere Leistungen gemäß Generalplanervertrag (Vergabeunterlage F)