See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 0700_GAZ_GP_Georg August Zinn Schule Kassel
Beschreibung: Die Stadtverordnetenversammlung der Stadt Kassel beschloss 2019 die Zusammenarbeit mit der GWG Projektentwicklung GmbH sowie die Gründung der Stadt Kassel Immobilien GmbH & Co. KG (SKI) zur Umsetzung des städtischen Schulsanierungsprogramms. Die SKI übernimmt dabei die Bauherrinnenfunktion, unterstützt durch die GWG Projekte in Projektleitung und Projektsteuerung. Für die Georg-August-Zinn-Schule (GAZ) in Kassel-Oberzwehren ist aufgrund veränderter pädagogischer Anforderungen, der geplanten Integration einer Grundstufe sowie der Schulbauleitlinie der Stadt Kassel die Modernisierung und Sanierung des Nordbaus vorgesehen. Grundlage hierfür bildet eine im Rahmen der "Phase Null" erarbeitete Konzeptstudie, die ein pädagogisches Lern-Cluster-Konzept entwickelt und die grundsätzliche Umsetzbarkeit im Bestand nachweist. Mit Beschluss vom 08.12.2025 wurde die GWG Projekte mit der Planung und Umsetzung des Projektes "Umbau und Sanierung des Bestandsgebäudes Nordbau" beauftragt. Ziel ist die Entwicklung eines modernen Schulgebäudes für eine fünfzügige Sekundarstufe I mit ca. 700 Schüler*innen einschließlich der erforderlichen Bereiche für Verwaltung, Teamarbeit und Schulverpflegung. Die Umsetzung der Baumaßnahmen erfolgt abschnittsweise und derzeit ohne Interimslösung.
Interne Kennung: 0700_GAZ_GP
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Verfahren Der Auftraggeber hat für die Einreichung der Teilnahmeanträge Formulare bereitgestellt. Die Teilnahmeanträge sind in allen Bestandteilen in deutscher Sprache in Textform über die Vergabeplattform des Auftraggebers einzureichen, bei fremdsprachigen Dokumenten mit deutscher Übersetzung. Der Auftraggeber wird die frist- und formgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge zunächst auf Vollständigkeit prüfen. Der Auftraggeber behält sich nach § 56 Abs. 2 VgV unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung vor, die Bewerber aufzufordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen oder sonstige Nachweise nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren. Der Auftraggeber wird anschließend die vollständigen und fristgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge inhaltlich prüfen. Unbeschadet etwaiger Mindestanforderungen wird der Auftraggeber inhaltlich prüfen, ob die grundsätzliche Eignung des Bewerbers nach den benannten Eignungsunterlagen vorliegt. Kann im Ergebnis die grundsätzliche Eignung nicht bejaht werden, wird der Teilnahmeantrag nicht berücksichtigt. Die Eignungsprüfung bezieht sich auch auf die Einhaltung etwaiger Mindestanforderungen an die Eignung.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Leistungsbild des AN orientiert sich an den Leistungsbildern der HOAI und der AHO und umfasst die Leistungen der Generalplanung in folgenden Leistungsbildern: Generalplanerleistungen Architektur Landschaftsplanung Tragwerksplanung TGA HLSK TGA Elektro Thermische Bauphysik Schallbauphysik Brandschutzplanung Baulogistik Optionale Leistungen: Küchenplanung Fassadenplanung Über die Festbeauftragung nach hinaus hat der AN Leistungen nur nach vorangehendem schriftlichen Leistungsabruf zu erbringen.